125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Министр туризма Тверской области высоко оценила работу членов Ассоциации автомототуризма

Министр туризма Тверской области высоко оценила работу членов Ассоциации автомототуризма
02.11.2022

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга вернулась из экспедиции по туристскому маршруту «Открывая Пушкина» в Тверской области (г. Москва – г. Ржев – г. Старица – дер. Берново – г. Торжок – г. Тверь – г. Москва). В региональном минтуризма пообещали учесть рекомендации экспертов по итогам тестирования маршрута на предмет транспортной доступности и удобства для индивидуальных автомототуристов, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом сообщают журналисты «ПолитЭксперта».

«Высоко оцениваем результаты работы участников автопробега, — сообщила министр туризма Тверской области Наталья Лукьянова. — Такие рейды дают нам возможность взглянуть на маршруты глазами автомототуристов и караванеров, понять, насколько они удобны с точки зрения логистики, парковочных пространств, наличия санитарных зон, каково качество размещения, питания, оценить возможности объектов туристического показа. Учтем пожелания, чтобы работать с администрациями муниципальных образований, руководителями частных и государственных туристических объектов над болевыми точками — зонами роста для приема индивидуальных туристов!»

WhatsApp Image 2022-11-01 at 20.27.37 (1).jpeg

14 автотуристов (из них 4 семьи с пожилыми людьми и 2 ребенка) на трех автодомах протестировали и проведали места пребывания поэта Александра Пушкина в Верхневолжье. За 25 часов пройдено 740 км, осмотрено 8 туристических объектов, поставлена высокая оценка транспортной доступности и уровню сервиса.

«Наше двухдневное путешествие началось с посещения Ржевского мемориала Советскому солдату и экскурсии по всему комплексу, — рассказала член Молодежного совета Ассоциации Анастасия Шкут. — Был ветер, пошел первый снег звучала музыка Рахманинова, Шнитке, Френкеля. Мы прониклись атмосферой, казалось, даже природа плачет по погибшим. Затем поехали в Старицу, небольшой древний городок на Волге, где гостил Пушкин. Сразу попали под очарование этого города! Ильинская церковь, Свято-Успенский мужской монастырь, ансамбль церкви Рождества Богородицы (Пятницкой) — все вокруг будто дышит русской историей. Там же посетили музей Пекарского дела и музей Керамики и фарфора! Дороги хорошие, комфортно ездить. Придорожной инфраструктуры недостаточно, необходимо ее расширять, а также реставрировать памятники и монастыри — архитектуру 18-19 веков».

Музей в Берновоаа.jpg

В Берново автотуристы побывали в музее А. С. Пушкина и его живописном саду — там, где гулял великий поэт.

«Там очень атмосферно, так и хочется надеть длинную юбку и прогуляться под кружевным зонтом под руку с мужчиной в шляпе, — поделилась Анастасия Шкут. — В Торжке гуляли по набережной реки Тверцы, разделяющей город на две части. Потрясающая природа, чистый воздух, в этом городе мы отдохнули душой! Посетили кафе «Лира» с видом на город и реку, места транспортных парковок. Решили, что обязательно вернемся сюда летом. Во время обеда стали участниками мастер-класса по приготовлению пожарских котлет, получили сертификаты о его прохождении. Теперь мы знатоки настоящего рецепта от самой Дарьи Пожарской! В регионе сразу 14 городов, имеющих статус исторических. Мы поставили цель в новом году посетить каждый из них».

Торжок.jpg

За два дня путешествия участники автопробега единогласно одобрили маршрут и оценили его удобство, транспортную доступность, насыщенность активностями на «5+». В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения поэта и писателя Александра Пушкина. По мнению экспертов, Тверская область одна из первых в России подготовила инфраструктуру и детские маршруты для самостоятельных автотуристов, чтобы достойно отпраздновать юбилей.

«По просьбе минтуризма Тверской области и в рамках договоренностей на международном форуме-выставке по туризму «Отдых» Leisure-2022 мы изучили все пять точек маршрута и подъезды к ним. В каждой можно найти десяток активностей для всех членов семьи. Это прекрасная находка для тех, кто хочет экономично и увлекательно отдохнуть, не уезжая далеко, — сказал президент Ассоциации Сергей Лобарев. — Это крайне актуально в условиях ограниченного выезда за рубеж и необходимости развивать внутренний и самостоятельный туризм».

IMG_7830.JPG

Исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах считает, что свобода передвижения на автомобиле позволяет расширить маршрут на любой вкус и раскрыть Тверскую область для туриста с новых сторон. Например, побывать в Старицком Успенском монастыре и на Валунном мосту, построенном архитектором Николаем Львовым во второй половине 18 века.

«Автомобиль позволяет съехать с проторенных дорог и найти потаенные, не «заезженные» места, — пояснила она. — Маршрут удобный, много интерактивных программ в каждом городе. На коротком расстоянии — целая вереница интересных объектов! Впечатлила экскурсия в усадьбе Берново (доме Вульфов) — я увидела высокий профессионализм экскурсоводов. Грамотно составленная программа путешествия позволила нам посетить разные объекты, связанные с именем Пушкина, причем все компоненты дополняли друг друга».

WhatsApp Image 2022-11-01 at 13.41.43.jpeg

Эксперты автомототуризма были приятно удивлены радушию, гостеприимству на всех точках маршрута. По их словам, власти обеспечили высокую транспортную доступность к туристическим объектам. На маршруте есть, где обслужить автодом: отель «Особняк на Карла Маркса» оснащен условиями для автодомов. Среди недочетов гости назвали нехватку разнообразных и полезных сувениров, что говорит о том, что бизнес нужно больше вовлекать в развитие этого туристического направления.

«Мы узнали, что на некоторых объектах мало информации об услугах, туристам нужен сайт, — рассказал член правления Ассоциации Максим Мигунов. — Экскурсоводов во Ржеве необходимо оснастить громкоговорителями, чтобы в ветренную погоду все могли расслышать их речь. Власти пообещали учесть наши пожелания развить на маршруте гастрономический туризм, включить в маршрут посещение точек с фермерскими продуктами — владельцы автодомов хотят наполнять ими свои холодильники».

IMG_7870.JPG

В заключении путешествия в Твери автотуристы, караванеры, владельцы автодомов приняли участие в пресс-конференции. По поручению председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова члены Экспертного совета комитета вручили региональному замминистра Надежде Выскубовой благодарность за создание социальных автомаршрутов в Тверской области.

«Благодарю команду Ассоциации и всех участников автопробега за важную работу, — сказала она. Тверская область богата на точки притяжения для туристов и уникальные маршруты, в том числе, автомобильные. Мы приглашаем экспертов продолжить исследование».

Министр туризма Тверской области предложила экспертам организовать серию экспедиций и проехать по трем маршрутам в 2023 году.

IMG_7927.JPG

«Это маршрут «В Тверскую область по велению души». Второй — «Селигерия» — включает Нилову Пустынь, озеро Селигер, Исток Волги, Ширков погост, — сказала Наталья Лукьянова. — Также можно обследовать наш вкусный гастрономический-этнографический всесезонный маршрут «Тверская Карелия» в Лихославле, который знакомит туристов с традициями тверских карелов в их местах бытования. Дорога комфортная, обустроена автостоянка для кемперов. Третье направление — это сезонный маршрут «Весьегония» с его великолепной рыбалкой, отдыхом на воде, проведением винной дегустации. Приглашаем экспертов Ассоциации продолжить сотрудничество!»

По итогам поездки Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга по традиции направит властям региона свои рекомендации. Новые экспедиции в регион будут проходить с участием лиц с ОВЗ и нарушением опорно-двигательного аппарата, которые допущены к вождению автомобиля или участвуют в автопутешествии в качестве пассажира. Сергей Лобарев не исключил, что ближайшая — пройдет по Тульской области.

WhatsApp Image 2022-11-01 at 13.54.31 (1).jpeg

«Это наша четвертая экспедиция в Тверской области и 14-я за два года, — сказал общественник. — Рады завершить череду автопробегов в таком позитивном ключе, тем более по нашим проектам уже строится 7 кемпстоянок и кемпингов! Приглашаем всех желающих принимать участие в наших автопробегах. С удовольствием будем готовиться к поездкам. Ждем приглашений от регионов!»


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию