125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Автотуристы проинспектируют маршрут по местам Пушкина в Тверской области

Автотуристы проинспектируют маршрут по местам Пушкина в Тверской области
15.09.2022

Участники международного форума-выставки по туризму «Отдых» Leisure-2022, который прошел в столичном «Экспоцентре», поручили членам Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга протестировать туристский маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» в Тверской области на предмет транспортной доступности.

«В 2024 году, согласно указу президента Владимира Путина, страна отметит 225 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра пушкина. Регионам, по которым он путешествовал, необходимо подготовить инфраструктуру и маршруты для туристов, чтобы достойно отпраздновать юбилей и не ударить в грязь лицом перед автомобилистами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)», — заявил руководитель Ассоциации Сергей Лобарев на заседании Рабочей группы по развитию доступного туризма при Ростуризме.

Несмотря на активную деятельность Ростуризма, в стране отсутствует единый центр, координирующий доступ к туристским маршрутам, в том числе, для лиц с ОВЗ, напомнил общественник. В этих условиях контроль качестве их отдыха со стороны региональных властей должен быть повышенным. В России насчитывается 12 млн граждан с инвалидностью, многие из них водят или имеют в семье автомобиль, и хотят путешествовать наравне со всеми.

«Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» должен работать эффективно, — заявил он. — Члены правления Ассоциации с представителями минтуризма Тверской области запланировали автомобильную экспедицию в конце октября. В целом на форуме были достигнуты договоренности о развитии автомототуризма, создании туристских объектов для автопутешественников. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей работе».

Фото: vipgeo.ru Музей Пушкина в Берново

Отметим, что за 25 лет Александр Пушкин более двадцати раз посетил в Тверской области деревни, несколько дворянских усадеб и саму Тверь. Многие дома, где он останавливался, не сохранились, но краеведы сохранили память о них, и делятся своими знаниями с туристами маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

В бывших дворянских усадьбах деревни Берново и города Торжок, где гостил поэт, работают музеи, посвященные жизни Александра Пушкина в Твери. Путешественников традиционно привлекает усадьба Полторацких в Грузинах — родительский дом знаменитой Анны Керн, которой Пушкин посвятил строки «Я помню чудное мгновенье…». В деревне Прутня находится могила музы поэта, посещение которой включено в маршрут.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию