125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Волонтеры России подключаются к созданию доступной среды на туристических маршрутах

Волонтеры России подключаются к созданию доступной среды на туристических маршрутах
31.05.2023

Фонд президентских грантов.jpg

Экспертная рабочая группа по инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов провела обучающий семинар «Актуальные проблемы инклюзивного туризма и методы их решения», сообщают журналисты «ПолитЭксперта». Свыше сотни членов семи молодежных волонтерских организаций из четырех федеральных вузов из пяти регионов России, а также студенческая молодежь пообщались с активистами автомотосообщества, социальными предпринимателями, и познакомились с возможностями внутреннего туризма для граждан с инвалидностью.

WhatsApp Image 2023-05-30 at 18.46.04.jpeg

«Мы обращаем внимание общества и государства на актуальные проблемы инклюзивного туризма и методы их решения. Сейчас важно подготовить волонтеров, специализирующихся на помощи туристам с инвалидностью. Они имеют такое же право на полноценный, комфортный и безопасный отдых, как и представители других категорий населения. В студенческой среде есть немало желающих принять участие в волонтерской деятельности, и мы рассказываем им о таких возможностях», — сказал член Экспертной рабочей группы, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента Российского Экономического Университета им. Г. В. Плеханова, Автор учебного пособия «Инклюзивный туризм и организация обслуживания людей с ОВЗ в гостиничном бизнесе» Роман Гареев.

DSC_0771.JPG

Привлечение волонтеров к обеспечению комфортного и безопасного отдыха для лиц с инвалидностью — первая задача по развитию инклюзивного туризма в России, заявили участники семинара. Так, руководитель Экспертной рабочей группы, президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев выступил с отчетом об итогах недавней экспедиции по инклюзивному маршруту «Открывая Пушкина» по Тверской и Московской областям. Маршрут разработан при поддержке Фонда президентских грантов. Во время майского автопробега эксперты и автотуристы с инвалидностью оценили доступность туристических объектов, в также новые модели туристического снаряжения от российских производителей. Экспедиция была проведена с использованием средств гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Выяснилось, что многие исторические здания, памятники архитектуры, к сожалению, невозможно оборудовать так, чтобы переделать помещения под нужды туристов с инвалидностью, — обратил внимание Сергей Лобарев. — Поэтому стал вопрос о необходимости обеспечивать музеи, туристические центры съемными элементами, чтобы, обустроить доступную среду, например, для колясочников. И главное — путешественникам с инвалидностью нужны волонтеры, которые обучены этому и знают, какими средствами можно помочь им сделать свой отдых по-настоящему доступным, комфортным, безопасным и интересным!»

DSC_0776.JPG

Председатель Правления АНО содействия развитию адаптивного туризма и спорта для семей с инвалидами «АИСТ» Юлия Карпович поведала о задачах волонтерского центра поддержки путешественников с особыми потребностями. Начальник отдела молодежной политики и физической культуры общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Геннадий Тихенко озвучил рекомендации по организации туристических мероприятий и маршрутов для граждан с нарушениями слуха.

Участники семинара выразили готовность приложить усилия к созданию первых в России волонтерских организация для оказания помощи лицам с инвалидностью в регионах.

WhatsApp Image 2023-05-30 at 18.29.29(3).jpeg

«Нам нужны апробированные программы для обучения волонтеров. Для этого следует выявить лучших преподавателей, владеющих методикой работы с такими туристами. Эти специалисты будут обучать волонтеров по всей стране, — заявил Сергей Лобарев. — Планируем разработать положение о создании специализированных волонтерских центров и отработать нормативно-правовую базу с депутатским корпусом, чтобы эти организации работали эффективно. Экспертная рабочая группа при комитете Госдумы Ярослава Нилова займется этим незамедлительно. Мы обратимся с соответствующим предложением к депутатскому корпусу».

Ранее депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов поручил членам Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотреть возможность проведения научно-исследовательской работы по развитию доступной среды в регионах.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию