125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Автотуристы приступили к созданию инклюзивного маршрута в Тверской области

Автотуристы приступили к созданию инклюзивного маршрута в Тверской области
27.04.2023

Фонд президентских грантов.jpg

Эксперты Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга провели первую автомобильную экспедицию в рамках реализации проекта по созданию инклюзивного межрегионального тематического автотуристического маршрута «Открывая Пушкина» по территориям Московской и Тверской областей для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Как сообщает «ПолитЭксперт», экспедиция прошла в рамках президентского гранта на создание инклюзивных маршрутов в этом регионе.

По словам общественников, новый маршрут в рамках поддержки Фонда Президентского Гранта будет разработан специально для лиц с инвалидностью и маломобильных граждан.

WhatsApp Image 2023-04-27 at 13.17.20.jpeg

«Вопросов много, самый главный: как создать маршрут в Тверской области для лиц с инвалидностью и маломобильных граждан, не обделив вниманием уникальные туристические объекты, в разной степени связанные с великим русским писателем Александром Пушкиным? Как выстроить тайминг маршрута для комфортного пребывания туристов, которые пользуются организованными автобусными турами и самостоятельно передвигаются на личном авто? Мы постарались осмотреть доступность не только объектов показа, но и размещения для особенной категории граждан — обладателей различных нозологических групп», — рассказал президент Ассоциации, руководитель Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев.

WhatsApp Image 2023-04-27 at 13.17.19.jpeg

Пять ведущих экспертов по доступной транспортной среде провели визуальный осмотр 11-ти туристических объектов, местах размещения и питания, познакомились с руководителями туробъектов. Схема маршрута: г. Москва – г. Ржев – г. Старица – деревня Берново – г. Торжок – г. Тверь – г. Москва.

WhatsApp Image 2023-04-27 at 13.17.19 (1).jpeg

План тематического семейного маршрута включает посещение частного музея «Дорога к А.С. Пушкину», Мемориала Советскому Солдату, Дома купца Д. Филиппова, музея Пекарского дела и музея Керамики и Фарфора, усадьбы Берново (дом Вульфов), Пушкинского музея-заповедника, участие в театрализованном мастер-классе по приготовлению пожарских котлет «Обед у Дарьи Пожарской» с Пушкинской тематикой, посещение Гостиницы Пожарских, фермы «Ивановка».

«В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, — напомнил Сергей Лобарев. — В честь празднования юбилея в регионе готовят проведение памятных мероприятий и инициатив. Наш маршрут позволит каждому наполниться яркими впечатлениями, узнать много нового о жизни любимого поэта и писателя на северной земле — благодаря созданию на нем комфортных условий для лиц с инвалидностью при поддержке Фонда Президентских грантов».

WhatsApp Image 2023-04-27 at 13.17.18.jpeg

По словам участников автоэкспедиции, первый этап реализации маршрута прошел успешно. Эксперты по доступной среде готовятся к очередному выезду по маршруту 5-6 мая.

Напомним: эксперты Госдумы призвали повысить доступность комфортного и безопасного отдыха на автомобиле для людей с инвалидностью.

Проект «Создание инклюзивного межрегионального тематического автотуристического маршрута «Открывая Пушкина» по территориям Московской и Тверской областей для людей, передвигающихся на инвалидных колясках» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на поддержку и содействие их социальной и культурной реабилитации, обеспечение доступности объектов инфраструктуры, соответствия установленным требованиям (презентация п. 3.1).

Люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также семьи с детьми-инвалидами нуждаются в создании безбарьерной среды для посещения культурно-исторических и общественно-культурных объектов. Они хотят быть полноценной частью общества, которое будет их принимать и помогать им. Проблема в недостатке доступных объектов туристской инфраструктуры, информационных ресурсах о доступности мест отдыха, размещения, питания, парковок для лиц с инвалидностью, возможности пройти медицинское обследование.

Уникальность и новизна проекта в том, что впервые команда автотуристов и лиц с инвалидностью, имеющая огромный опыт создания автомаршрутов, в экспедиции проведет:

  • оригинальную организационную и практическую работу по созданию инклюзивного маршрута;

  • тестирование уникального оборудования;

  • даст оценку условий доступной среды объектов;

  • круглый стол с участием власти, бизнеса и общественности;

  • обучающий семинар с сотрудниками объектов социального назначения и волонтерами.

Разработка и последующая реализация проекта по созданию инклюзивного межрегионального тематического автотуристического маршрута «Открывая Пушкина» по территориям Московской и Тверской областей для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, послужит развитию государственно-частного партнерства, а также привлечет внимание представителей законодательной и исполнительной власти, социальных предпринимателей, волонтеров, студентов и значительного числа граждан России к проблеме доступности туристических объектов и необходимости создания полноценного туристического продукта для людей с инвалидностью, даст возможность дальнейшего успешного развития аналогичных инклюзивных туристических автомобильных маршрутов по всей территории Российской Федерации, что положительно скажется на социальной обстановке в регионах.

В рамках проекта будет проведено тестирование модульного подъемника, электроколяски и кресла-коляски с вертикализатором (см. презентация п. 3.1 приложения). О проекте узнают не менее 360 граждан с инвалидностью, проживающие на территории Москвы, Московской и Тверской областей, в том числе представители целевой аудитории, семь человек из которых из которых 7 человек в 2023 году посетят маршрут. Мероприятия проекта и создание интерактивного сайта и буклета-путеводителя, в котором будут указаны доступные объекты туристской инфраструктуры и культурно-исторические достопримечательности, дадут возможность и желание путешествовать, получать актуальную информацию о маршруте, сделают его более безопасным и привлекательным для людей с инвалидностью.

 


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию