125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

В Российском союзе туриндустрии назвали драйвер отрасли на ближайшие 30 лет

В Российском союзе туриндустрии назвали драйвер отрасли на ближайшие 30 лет
21.01.2023

Массовый автотуризм в России в ближайшие 30 лет будет драйвером роста экономики страны. Такое мнение в интервью журналистам «ПолитЭксперта» высказал заместитель генерального директора ООО «За рулем», член Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Степан Кузьменко.

«Это направление стало развиваться в начале 2000-х годов с появлением легковых автомобилей в семьях, — сказал он, — с тех пор интерес к этому виду отдыха продолжает расти. В рамках работы обновленного комитета РСТ с развитием дорожной, гостиничной, информационной инфраструктуры к 2030 году мы сможем популяризировать мнение о том, что в России есть все условия для комфортного, необременительного с финансовой точки зрения, активного и безопасного времяпрепровождения».

WhatsApp Image 2023-01-20 at 15.03.46.jpeg

Автомототуризм признан одним из лидирующих направлений российского туризма в 2023 году. По данным аналитического центра НАФИ и Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, 83% граждан РФ когда-либо совершали путешествие по стране на машине, 67% сделали это летом 2022 года, из которых 12% — впервые. Более половины россиян путешествуют с семьей или в компании.

«Благодаря совместной работе представителей разных секторов туристического сектора появится систематизированная информация о путешествиях на автомобиле по всем регионам России, — выразил надежду Степан Кузьменко. — Со своей стороны, готов помочь в отборе нужного контента и его популяризации».

Ранее Российский союз туриндустрии обновил состав Комитета по автотуризму. Его возглавит президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель Комитета Московской Торгово-промышленной палаты по вопросам развития устойчивых транспортных систем Сергей Лобарев.

«Сотрудничество союза и экспертов позволит поднять внутренний туризм на новый уровень, увеличить в разы туристический поток именно среди индивидуальных путешественников, создать для них комфортные условия, привлечь дополнительный доход в регионы за счет развития новых маршрутов и инфраструктуры», — считает он.

photo_2022-11-24_11-53-38.jpg

Комитет состоит из 10 ведущих российских автопутешественников, караванеров, представителей туристического бизнеса, СМИ, туроператоров, экспертов по созданию дорожного сервиса и доступной среде.

«Нужно правильно оценить ситуацию, в которой находится туристическая отрасль, считает редактор популярного журнала, определить направления, которые нужно развивать, и регулировать их с помощью консультаций с Минэкономразвития, — отметил Степан Кузьменко. — Полагаю, что от нового руководителя комитета, благодаря его огромному жизненному и профессиональному опыту, удастся заинтересовать представителей столь разных секторов туристического направления и переформатировать в «рабочую команду».

Задача комитета — перевести деятельность по развитию автотуризма в РФ из плоскости разговоров в плоскость решения практических задач, считает глава экспертного совета Ассоциации, директор Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» по Сибирскому федеральному округу Леонид Рыженко.

«Перспективы автотуризма должны быть описаны и реализованы в рамках разработки документа «Тренды и перспективы развития автотуризма в РФ. Необходимые изменения в понятийно-методологическом аппарате и в правовых инструментах развития автотуризма», — заявил общественник. — Чтобы комитет включился в эффективное развитие отрасли силами Минэкономразвития, надо разработать техзадание на разработку грамотной программы развития автотуризма и предложить ее ведомству. Этим мы и планируем заняться».


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию