125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Автомототуризм признан одним из лидирующих направлений российского туризма в 2023 году

Автомототуризм признан одним из лидирующих направлений российского туризма в 2023 году
25.12.2022

Аналитический центр НАФИ и Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга подвели итоги автомобильного туризма-2022 в России. На пресс-конференции «Общественной службы новостей» (ОСН) общественники озвучили результаты совместного всероссийского исследования о предпочтениях российских автомототуристов по итогам туристского сезона.

Как сообщают журналисты «ПолитЭксперта», цели туристов в 2022 году были разными: кто-то хотел посмотреть новый город (об этом заявили 63% опрошенных), другие ехали на пляжный отдых (50%). Третьи выбирали охоту и рыбалку, рассказала директор исследований в сфере цифровой экономики Аналитического центра НАФИ Лейсан Баймуратова. По ее словам, путешествия на авто являются привычной и распространенной практикой среди россиян.

льогн6е54ку.png

Так, 83% граждан РФ когда-либо совершали путешествие по стране на машине, 67% сделали это летом 2022 года, из которых 12% — впервые. Более половины россиян путешествует с семьей или в компании.

«Протяженность маршрутов тоже разная, — сказала она. — 29% респондентов отдали предпочтение расстоянию в максимум 500 километров, 33% — 500-1000 км, 21% — 1000-2000 км, 11% — 2000-4000 км, оставшиеся поехали еще дальше. Траты россиян варьировались от 2000 до 10000 тысяч рублей на человека за всю поездку. Наиболее комфортная продолжительность путешествия, судя по результатам опроса, составила до десяти дней».

Основными трудностями, омрачающими поездку, по ее словам, стали плохие дороги, низкое качество мобильной связи, плохой сервис на туристических объектах, маленькое количество АЗС, высокая стоимость проживания и низкий уровень информированности о туристических объектах.

Безымянау3к444ный.png

«Россияне – опытные автотуристы, каждый десятый совершил свое первое путешествие на автомобиле летом 2022 года — 12% сообщили об этом. 88% сказали, что это было их не первое путешествие на автомобиле, — отметила представитель НАФИ. — Ездят в основном семьями, компания 3-4 человека, сообщил 60% опрошенных. Каждый третий путешествует один или вдвоем».

Самым популярным маршрутом президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, координатор экспертного совета Госдумы РФ Сергей Лобарев назвал Республику Алтай.

«Туда в 2022 году направилось намного больше граждан, чем на юг. Жители Москвы и Петербурга тоже активно проявляют интерес к этому направлению, однако ехать им придется около 3-4 тысяч километров, что довольно затратно по времени, — передает его слова «ПолитЭксперт». —Поэтому Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга рассматривает возможности создать в Горно-Алтайске и Бийске площадки для аренды транспортных средств. Самые удобные направления, по мнению россиян, это Санкт-Петербург, Карелия, Дагестан, Краснодар и другие маршруты с платными магистралями».

photo_2022-12-24_09-21-58.jpg

Сергей Лобарев подчеркнул, что автомотопутешествия становятся лидирующими направлениями отдыха. Нужно наращивать строительство и реализацию автокемпингов, автодомов, дач на колесах, а также анонсировал масштабные работы в этом направлении. Важной миссией Ассоциации в 2023 году является адаптация автотуризма для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание для них более комфортных условий.

«Приятно, что строятся дороги. Государство выделяет гранты на развитие объектов придорожного сервиса. Зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко инициировала новую рабочую группу по созданию национальных маршрутов», — сказал Сергей Лобарев.

В планах у россиян, желающих отправиться в автомобильное путешествие в 2023 году, посмотреть другие города, отдохнуть на пляже, изучить архитектуру, историю и культуру. Также 69% респондентов сообщили, что будут планировать поездку самостоятельно, а 26% хотели бы обратиться в турагентство, подытожили на конференции.

Ранее Совет Федерации РФ одобрил активность Ассоциации Автомототуризма по созданию транспортной доступности на маршрутах.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию