125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

В автопоход на «майских»: автотуристы снаряжают экспедицию «По истокам четырех рек»

В автопоход на «майских»: автотуристы снаряжают экспедицию «По истокам четырех рек»
08.04.2023

Майские праздники — отличная возможность устроить себе и близким долгожданный отдых на природе. Вдохновиться ее пробуждающейся весенней красотой, снять стресс и получить море впечатлений можно, не уезжая далеко.

Региональные представители Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга в Санкт-Петербурге, мастера спорта по спортивному автотуризму приглашают в автопохода под названием «По истокам четырех рек», который пройдет в Северо-Западном регионе страны с 6 по 9 мая, передает журнал «За рулем».

«Просыпаемся вместе с северной природой и готовимся к автопоходу второй категории сложности, — рассказала руководитель и участник автопоходов 1-6 категории сложности, руководитель туристско-спортивного клуба «Авантюра»Регина Алакаева. — Он рассчитан как на спортсменов-автотуристов, так и на автотуристов-любителей. Основные точки маршрута пройдут по истокам четырех рек: Великая, Волга, Западная Двина и Днепр. На маршруте нас ждут старинные усадьбы, заброшенные храмы, пещера, ГЭС, Дулаг и Ржевский мемориал, Порховская крепость, монастыри, реликтовая сосна и даже настоящий верблюд».

20210501_111307.jpg

Маршрут предназначен для всех автомобилей, ограничений по проходимости не ставится. Участники, прошедшие весь маршрут, получат спортивный опыт, значок и удостоверение «Турист России», а также 3-й спортивный разряд.

В поездку могут присоединиться все желающие, в том числе и семьи с детьми. Но есть нюанс: ночевки будут проходить в полевых условиях, к ним важно подготовиться заранее и, по возможности, иметь опыт холодных ночевок.

«Если нет опыта, не беспокойтесь. Мы обязательно подскажем и расскажем, как лучше организовать бивуак, чтобы ничто не омрачило впечатления от поездки, — заверил Артур Алакаев. — Готовим еду сообща, на костре или газовых горелках. В день проезжаем около 500 км, часто останавливаемся и гуляем пешком по интересным местам».

Напомним: узнать о том, как подготовиться к автопутешествию можно в «Школе автопутешествий» профессора Павла Садчикова. Семинары и лекции проходят каждую среду в коворкинг-центре НКО в САО по адресу: город Москва, ул. Петрозаводская, дом 18, корп. 1.

Миссия_на_вылет_DSC2232.jpg

«Погуляем не только по истокам запланированных рек, но и по заброшенным усадьбам и башням, посетим места памяти, пройдемся по интересным памятникам, ощущая близкое наступление лета, — добавил Артур Алакаев. — Деревья еще не сильно будут заслонять суровые облики каменных стен, так что вдоволь насладимся средневековой атмосферой».

Этот автопоход — возможность прикоснуться к настоящему Русскому Средневековью и погрузиться в историю Древней Руси, отмечают организаторы.

«Такого опыта вы не получите, листая учебник истории», — сказал мастер спорта России по туризму.

О спортивном туризме и автопоходах как новом тренде в регионах читайте здесь. Зарегистрироваться в автопоходы туристического клуба «Авантюра» и узнать расписание новых можно по телефону +7 917 445 9988 и e-mail: Alakaeva.rm@gmail.com.

Добавим, что эксперты Госдумы призывают повысить доступность комфортного и безопасного отдыха на автомобиле для людей с инвалидностью. 

20210501_174655.jpg

«21 и 22 апреля 2023 года автотуристы готовятся отправиться в экспедицию, чтобы проверить условия доступной среды на маршруте «Открывая Пушкина» в Тверской области. Экспедиция пройдет в рамках президентского гранта на создание инклюзивных маршрутов в этом регионе», — анонсировал президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма, координатор Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев



← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию