125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Госдума: национальные маршруты России планируют создавать при участии автомототуристов

Госдума: национальные маршруты России планируют создавать при участии автомототуристов
15.11.2022

Члены комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры обсудили проблемы реализации национальных маршрутов, с которыми сталкиваются сами туристы, сообщает «ПолитЭксперт». В заседании приняли участие более 25 представителей Минэкономразвития, Минтранса, Минкультуры РФ, Росавтодора, АТОР, ОАО «РЖД» и Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга.

«Нам нужны эффективные решения проблем развития национальных туристических маршрутов и организации по ним туристических потоков. Для этого необходимо опираться на мнение потребителей дорог, автомототуристов, для которых страна активно развивает внутренний туризм», — сказала зампредседателя комитета Наталья Костенко.

Участники встречи уделили внимание туристам, путешествующим в составе организованных групп на автобусах, а также самостоятельно на личных автомобилях. Как рассказали в Ассоциации, 65% туристического потока внутри страны занимают индивидуальные автомототуристы, спрос на покупку и аренду автодомов растет. Потребитель предъявляет все больше требований к дорожной инфраструктуре, кемпингам и качественному сервису в регионах. Но далеко не везде местные власти и бизнес готовы удовлетворить растущий спрос, сообщили общественники.

Костенко (1).jpeg

«В России созданы десятки разнообразных увлекательных маршрутов, но по факту автотуристы не могут пользоваться ими в полной мере, — заявил президент Ассоциации автомототуризма Сергей Лобарев. — Турпродукт хороший, но ездить по нему нельзя. Многие маршруты неудобны, недостаточно оборудованы и небезопасны. Наши экспедиции показали, что некоторые регионы не готовы принять растущее количество туристов на личном автотранспорте, обеспечивая их всем необходимым для безопасного, комфортного и насыщенного отдыха».

Путешественникам в России нужны качественные, проработанные национальные маршруты, считают в Ассоциации. Пусть их будет немного, зато они не будут уступать американскому бренду Route 66 и немецкому Романтическая дорога. Эксперты Ассоциации считают, что национальный маршрут должен охватывать не менее двух регионов.

«Знаменитые турмаршруты на Западе оборудованы «от и до», причем для всех категорий автотуристов, государство является собственником этих маршрутов, и контролирует их качество на всем протяжении», — отметил вице-президент Ассоциации Денис Манько.

Например, перспективный маршрут «Чуйский тракт» протяженностью 950 км по Алтайскому краю и Республике Алтай не имеет статуса национального маршрута, однако Ассоциация совместно с ОАО «РЖД» готовится превратить его в мультимодальную транспортную систему: способствовать созданию автокемпинга с прокатом автотехники у аэропорта, ТИЦ на базе АПК «АМЗА».

Чуйский тракт

«Также перспективный маршрут «Сибирский тракт» не имеет статуса национального маршрута, однако на нем создана карта лояльности «Соболя», разработана своя навигационная система и система оценки качества услуг», — рассказал член Ассоциации Леонид Рыженко.

На маршруте «Государева дорога» члены Ассоциации выявили места с недостаточно развитыми придорожной инфраструктуры и сервисом. Кроме того, маршрут не предусматривает посещение Москвы и Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что внутреннему туризму есть куда расти, по данным АТОР, 64 млн россиян никуда не ездят. Результаты опроса показали, что 33% не путешествуют из-за финансовых ограничений. Это значит, что россияне ждут больше доступных и интересных предложений.

На заседании эксперты обратили внимание на проблемы с нормативно-правовой базой. Так, по мнению участников заседания, выполнение Постановление Правительства РФ от 29.11.2021 № 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов» зависит от слаженной работы всех игроков туристического рынка. Между тем автотуристы отметили: в документе нечетко обозначены в требования к содержанию и формированию национальных автотуристских маршрутов.

Фото: vanlife-travel.ru

Члены Ассоциации предложили Минтрансу России привлечь бизнес к созданию и продвижению национальных маршрутов, а также напомнили о необходимости внести изменения в Федеральный закон 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга разрабатывает и реализует альтернативы популярным направлениям в Европе. Это маршруты выходного дня, народные маршруты. Общественники запустили путеводитель, интерактивную карту автопутешествий по алтайскому направлению. По их словам, сегодня безопасность, комфорт поездки по Алтайскому краю и Республике Алтай обеспечены. В 2022 году россияне открыли для себя Северный Кавказ. Выросло число водителей мотоциклов, которые выбирают именно это направление: сегодня их количество в России, по данным Ассоциации, насчитывает 2 млн 300 тысяч человек.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию