125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Форум «Путешествуй!»: автотуристы с инвалидностью нуждаются в реальной помощи на дорогах

Форум «Путешествуй!»: автотуристы с инвалидностью нуждаются в реальной помощи на дорогах
13.08.2022
В России отсутствует единый орган, координирующий доступ к туристским маршрутам лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассказал журналистам «ПолитЭксперта» президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев. По его словам, люди не видят подходящих им туристских маршрутов и просто боятся пускаться в путешествие, предполагая, что столкнутся с неудобствами.
«Мы констатируем, что при активной деятельности Ростуризма, в стране отсутствует единый центр, координирующий доступ к туристским маршрутам лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В связи с этим мы настаиваем на создании органа, координирующего работу общественных организаций, чтобы обеспечить наличие безбарьерной среды для наших туристов», — обратился общественник к участникам Российского туристического форума «Путешествуй!».
Инклюзивный туризм стал одной из самых острых тем, которые подняли члены Ассоциации. Эксперты автомобильного туризма старалась привлечь внимание властей к эффективной выработке инструментов создания доступной среды, реализации инклюзивных автомобильных маршрутов, практике организации дорожной инфраструктуры, обеспечению безопасности, комфорта автотуристов на региональных и межрегиональных маршрутах России.
«Во время дискуссии я задал представителям общественных организаций и ведомств вопросы. К моему удивлению, большинство из них повисли в воздухе, — констатировал Сергей Лобарев. — Как планируется обеспечить безбарьерную среду в туризме? К нам поступает огромное количество жалоб из регионов. В результате я обратился к участникам форума с предложением создать специальный координационный совет. Мы не можем больше тянуть с решением этой проблемы – на кону информационная, психологическая безопасность миллионов автомобилистов, которые допущены к вождению автомобиля, но имеют некоторые физические ограничения. Они не должны терпеть дискриминацию по отношению к себе!»
Другие предложения членов Ассоциации касались разработки концепции и на ее основе государственной программы развития автотуристской отрасли с введением в законодательное поле определений, понятий, использующихся в этой сфере. Эксперты требуют общими усилиями Минтранса России, Ростуризма и общественности доработать «Концепцию развития объектов дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения».
«Концепцию нужно обновить с учетом мастер-планов развития туристских территорий, инфраструктур, обеспечивающих оптимальное размещение ОДС (автокемпингов, кемпингов и глэмпингов) на наиболее загруженных федеральных автодорогах и в местах, приближенных к инженерным сетям, а также центрам культурного, краеведческого, спортивного, санаторно-курортного, познавательного и событийного притяжения», — пояснил президент Ассоциации.
Организаторы форума продемонстрировали превышенный уровень внимания к автотуризму, заключили общественники. По их мнению, российские власти также видят в нем один из самых доступных, социально значимых видов туристской деятельности. Добавим, что по традиции Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга представила на выставке форума «Путешествуй!» автодома и прицепы. Посетители могли разглядеть комфортные и уютные дома на колесах и прицепы, опробовать технику и узнать у экспертов, как ей пользоваться на российских дорогах. Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга готовит предложения к докладу президенту РФ в рамках Рабочей группы Государственного Совета РФ по подготовке к заседанию президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О развитии туризма в РФ».

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию