125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Ассоциация автомототуризма возглавила Экспертную рабочую группу по инклюзивному туризму в Госдуме РФ

Ассоциация автомототуризма возглавила Экспертную рабочую группу по инклюзивному туризму в Госдуме РФ
03.02.2023

Экспертная рабочая группа по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов приступила к реализации всероссийского проекта «Развитие инклюзивного туризма». Как пишет ПолитЭксперт, проект призван повысить уровень доступности туристских объектов и услуг, а также востребованности национальных маршрутов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

«У каждого региона огромный потенциал, но не налажена логистика, нет инфраструктуры, не хватает специалистов, либо они подготовлены не на должном уровне. Где-то услуги стоят необоснованно дорого, что отпугивает наших туристов, которые предпочитают Египет, Таиланд, Турцию, хотя у нас есть все то же самое, даже лучше при правильной организации, — рассказал председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ПолитЭксперту. — Экспертам необходимо продумать, как и где грамотно организовать доступную среду в стране. Поздравляю президента Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководителя комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии Сергея Лобарева с назначением координатором Экспертной рабочей группы. Не сомневаюсь, под его руководством эксперты смогут решить эти и другие задачи по развитию инклюзивного туризма».

IMG_20230126_114005.jpg

В новую экспертную рабочую группу вошли представители законодательной и исполнительной власти, депутаты и сенаторы профильных комитетов, экспертного сообщества по доступной среде, представители общественных организаций и лиц с инвалидностью. Первое расширенное заседание состоялось 26 января 2023 года.

«Приглашение возглавить Экспертную рабочую группу накладывает на меня, членов Ассоциации и экспертов автомототуризма высокую ответственность, — сказал журналистам Сергей Лобарев. — У нас 11,5 млн у нас граждан первой, второй, третьей групп, 750 тысяч колясочников. Эти люди имею право на счастливую жизнь. А в условиях проведения спецоперации их число, к сожалению, вырастет. Первое заседание показало, что мы готовы общими усилиями дать возможность миллионам граждан ездить по территории России, посещать наши интереснейшие туристические объекты. Отдых в России должен быть не менее качественным и доступным, чем за границей, для всех, без исключений!»

По данным экспертов, сегодня в развитых странах туризм приносит до 12% ВВП, а в России этот показатель находится на уровне около 3 %. Очевидно, что потенциал у внутреннего туризма страны высокий, в Россию готовы ехать и из других стран, в том числе туристы с ограниченными возможностями. До сих пор, по мнению членов рабочей группы, этим вопросом никто не серьезно занимался.

photo_2023-01-26_13-19-41.jpg

Ожидается, что проект «Развитие инклюзивного туризма» будет запущен в Тверской области и затем масштабирован по всей России. Эксперты поддержали создание регионального пилотного проекта по созданию инклюзивного туристического маршрута для инвалидов и маломобильных групп населения национального маршрута «Государева дорога», а также пилотного проекта туристского кластера для этой категории граждан в Торжке.

Ранее член Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Степан Кузьменко заявил, что массовый автотуризм в России в ближайшие 30 лет будет драйвером роста экономики страны.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию