125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Кто стал лауреатом студенческого конкурса «Мой любимый автомаршрут — 2022»?

Кто стал лауреатом студенческого конкурса «Мой любимый автомаршрут — 2022»?
23.03.2022
Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга совместно с рядом российских вузов во главе с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова подвели итоги всероссийского конкурса «Мой любимый автомаршрут — 2022». Коллегию жюри возглавил президент Ассоциации Сергей Лобарев.
«Несмотря на экзаменационную сессию, студенты российских вузов с энтузиазмом откликнулись на предложение представить свою идею отдыха на машине в регионе, — рассказал общественник. — Уверен, что привлечение студентов к автомототуризму, их интерес к проработке туров для активного отдыха позволят переориентировать граждан с заграничных поездок на отдых в России. Помогая в реализации их проектов, Ассоциация стимулирует развитие внутреннего туризма и вовлекает в эту работу молодежь и волонтеров».
Конкурс стартовал в ноябре 2021 года. В первую волну студенты вузов прислали 12 работ, вторая волна собрала 15 маршрутов выходного дня. По решению жюри победу одержали четыре конкурсные работы.
«Мы отметили качественную и неординарную работу коллектив колледжа Алтайского Государственного Университета. Команда Валерии Башмаковой, Ирины Харитоновой, Анны Оксенгирдт представили автомаршрут «Лучшее на Алтае за неделю», который получил первое место», — добавил Сергей Лобарев.
Насыщенный тур начинается и завершается в Горно-Алтайске, включает Чибит, Чаган-Узун, Кату-Ярык, Карасу, Манжерок, Чемал и другие населенные пункты. Разработчики маршрута рассказали, как за неделю автотуристы смогут насладиться лучшими красотами Алтая, изучить историю, культуру и кухню местных народов. В их числе — алтайский «Марс», знаменитое Гейзеровое озеро, «Красные ворота» и перевал Кату-Ярык, древние наскальные рисунки четырех эпох, остров Патмос и Чемальская ГЭС, крутые ущелья, глубокие пещеры, перевалы, музеи и многое другое. https://www.youtube.com/watch?v=iJNqeCGWCpY&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0 Второе место разделили проект автомаршрута «По следам легенд Крыма» целой команды будущих специалистов по туризму Российского Экономического Университета им. Г. В. Плеханова и работа «Города космонавтики» студентки 1 курса факультета гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии Юлии Отроковой. Третье место занял «Путь Батыра», разработанный студентом Башкирского государственного университета Геннадием Пухляковым.
«Два автомобильных маршрута касались водителей категории «А», мотоциклистов, — спасибо ребятам за насыщенные и яркие туры, — сказал Сергей Лобарев. — Такие идеи — отличное подспорье для Всероссийской олимпиады по созданию автомотомаршрутов, запланированной в новом учебном году!»
Этой весной в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова выступили с предложением провести Всероссийскую олимпиаду по автомототуризму с участием Общенациональной ассоциацией Автомототуризма и караванинга. Одна из целей — помочь российским студентам самореализоваться, изучить свой регион, получить новое направление в профессии и внести свой вклад в развитие российского туризма. Ожидается, что первый этап стартует осенью 2022 года.
«Автомобильный туризм — самый безопасный и социально значимый вид туризма в России, и особенно — в условиях санкций и пандемии, — выразил уверенность Сергей Лобарев. — Поэтому наши лауреаты получили не только дипломы и призы, но и возможность воплотить свои идеи в жизнь. Ассоциация направила письма главам их регионов с предложением поощрить инициативу преподавателей и студентов. Уверен, что органы власти на местах поддержат отобранные нами проекты, выделят на них гранты, и наша совместная работа с вузами поможет реализовать эти автомотомаршруты».

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию