125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

РЭУ им. Г.В. Плеханова готовится к проведению Всероссийской олимпиады по автомототуризму

РЭУ им. Г.В. Плеханова готовится к проведению Всероссийской олимпиады по автомототуризму
18.02.2022
В Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова выступили с предложением провести Всероссийскую олимпиаду по автомототуризму совместно с Общенациональной ассоциацией Автомототуризма и караванинга.
«Мы предложили провести в России первую межвузовскую олимпиаду по автомототуризму на базе нескольких вузов, — сказал доцент кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта Роман Гареев. — В ближайшее время будет утверждено положение. Осенью 2022 года хотим приступить к первому этапу олимпиады».
На встрече экспертов Ассоциации со студентами РЭУ им. Г. В. Плеханова предложение поддержали представители еще четырех российских вузов: Финансового университета при Правительстве Москвы, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Российского государственного университета туризма и сервиса и Российской международной академии туризма. Сотрудники кафедры готовят план межвузовских мероприятий: олимпиад, конкурсов, исследований в этих вузах и их филиала. [caption id="attachment_5280" align="alignnone" width="1024"] Фото: vk.com[/caption]
«Олимпиада позволит решить проблемы в автотуризме, которые перед нами поставит Ассоциация. Студенческие команды получат возможность реализовать свой потенциал. Одним из заданий может стать разработка собственного кейса, — отметил он. — Например, как на определенной туристической дестинации в Калужской области создать успешный и востребованный автокемпинг. Студенческим командам будет предложено разработать свой проект. Победители получат возможность внедрить свои проекты в регионах — при поддержке органов государственной власти».
Университет привлекает экспертов Ассоциации к помощи студентам в подготовке курсовых и дипломных работ в рамках различных научных дисциплин сферы туризма. В ноябре 2021 года был объявлен старт совместного конкурса «Мой любимый автомаршрут». В первую волну студенты пяти вузов прислали 12 работ, вторая волна, завершающаяся 1 марта, обещает собрать еще столько же, говорит Роман Гареев.
«В 2022 году несколько дипломных работ выпускников кафедры посвящены проблемам автомототуризма и караванинга в России, — сообщил он. — Также планируются летние практики в Ассоциации по этой теме. В университете учится порядка 150 студентов по направлению «туризм». В 2022-23-м учебных годах мы постараемся задействовать 30-40% из них».
Стране нужна единая база автомототуризма: ежегодная статистика о том, сколько автомобилей пересекли регион, сколько останавливались на территориях автокемпингов и т. д., считает Роман Гареев. Студенты могут собрать информацию, которая послужит основой для создания информационной интерактивной карты автотуристов в каждом регионе России.
«Сотрудничество студентов и Ассоциации позволит восполнить нехватку данных и аналитики о количестве автомототуристов, автокемпингов в стране, привлечь молодое поколение к реализации проектов Ассоциации», — подчеркнул президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.
Благодаря сотрудничеству с Ассоциацией, российские студенты смогут внести свой вклад в развитие туризма и почувствовать себя услышанными, считает член молодежного парламента Московской городской думы РФ и актива Молодежной палаты при Госдуме РФ Павел Григорьев. [caption id="attachment_4993" align="alignnone" width="1024"] Фото: www.drive2.com[/caption]
«Проведение межвузовской Всероссийской олимпиады по автомототуризму — это эксклюзивно и ново, — сказал председатель молодежного совета Ассоциации. — Важно, что оценивать работы студентов будут не «свои» преподаватели, а эксперты других вузов. Что касается олимпиады, то она поможет собрать среди активных, заинтересованных студентов уникальную базу творческого материала. С ее помощью Ассоциация сможет лучше понять тренды, запросы автотуристов, а значит разработать востребованные автомаршруты в регионах и стимулировать развитие дорожной инфраструктуры».
В 2021 году Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга разработала макет и наполнение информационных щитов для автомототуристов, которые расположены вдоль Чуйского тракта.

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию