125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Автомобильный туризм. Терминология.

Автомобильный туризм — путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль. Автомобильные путешествия являются разновидностью туризма.

1164_1.jpg

Классификация форм туризма.

Наиболее распространенная классификация – его деление на типы, категории, виды и формы.

Вид туризма – результат его классификации по различным основаниям.

Сочетание различных типов туризма формирует его категории.

Формы туризма – вариант классификации туризма, основным признаком которой считается принцип организации, т.е. выделяются организационные формы туризма.

Традиционным основополагающим признаком классификации туризма является цель путешествия, его мотивационный фактор. Направления и цели путешествия обусловливают потребительское поведение туристов. Соответственно этому осуществляется классификация видов туризма.

3Словари и энциклопедии, представители туристического бизнеса и журналисты, Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под понятием туризм определяют: временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан с постоянного места жительства без занятия оплачиваемой деятельностью (без цели наживы) в стране (месте) временного пребывания.

Туризм (французское tourisme, от tour — прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время и в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Является одним из распространенных видов отдыха и наиболее эффективным вариантом удовлетворения рекреационных потребностей человека.

Основные термины и понятия автомобильного туризма.

Автомобильный туризм (автотуризм) — путешествие без цели наживы, с использованием автомобильного транспорта по основной части маршрута. Самый популярный вид самостоятельной организации отдыха в развитых странах.

Путешествуя на собственном автомобиле или собираясь небольшой группой из нескольких автомобилей, туристы чаще всего не прибегают к услугам организаторов туризма (см. — Самостоятельный туризм).

«Энциклопедия туризма» (изд. М., «Большая российская энциклопедия», 1993 год): «… Автомобильный (мотоциклетный) туризм – самодеятельные туристические путешествия на автомобилях (мотоциклах).

1164_2.jpg

Автодом (Дом на колесах, автокемпер, автодача, автокараван) — жилой автомобиль, максимально приспособленный для самостоятельных путешествий.

1164_3.jpg

Автотуризм внедорожный (Джиппинг) — поездки на автомобилях с повышенной проходимостью по бездорожью, с преодолением различных природных препятствий, с элементами экстремального отдыха.

1164_4.jpg

Дом на колесах (типы домов на колесах) — жилой минивэн, альковный, полуинтегрированный, интегрированный, автодома класса люкс, типа expedition, pick-up; жилой прицеп — караван, типа fifth-whell.

1164_5.jpg

Инфраструктура: 

1. Инфраструктура дороги — все необходимое для комфортного путешествия – удобные зоны отдыха, разметка, стоянки, АЗС, полосы разгона, въезды и выезды с ОДС, АЗС.

1164_6.jpg

2. Инфраструктура кемпинга – все необходимое для комфортного и полноценного проживания на данной территории, включая дороги, стоянки для автомобилей, канализация, водопровод, электричество.

1164_7.jpg

Глэмпинг (англ. Glamping) – разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей.


1164_8.jpg

Караван (трейлер) – безмоторная техника, где жилой модуль установлен на раму и шасси прицепа, и весь комплекс требует буксировки отдельным тягачом.

1164_9.jpg

Караванер – человек живущий и путешествующий на автотранспорте (доме на колесах) и пользующийся кемпингом.

1164_10.jpg

Караванинг – распространенный вид автомобильного туризма в Европе, при котором в качестве средства размещения используется самоходный или прицепляемый к автомобилю фургон (караван), со специально оборудованным для жилья кузовом (типа «дом на колесах»).

1164_11.jpg

Кастенваген – жилой минивэн, в котором жилой модуль вмонтирован в кузов серийного автомобиля. Различают: кастенвагены с подъемной крышей-палаткой и цельнометаллические.

1164_12.jpg

Кемпер – дом на колесах (автодом), в котором жилой модуль установлен на шасси с двигателем и весь комплекс не требует буксировки.


1164_13.jpg

Кемпинг – огороженная территория (лагерь) с контролируемым доступом для размещения туристов на выделенной территории (питчах) с предоставлением услуг для  комфортного проживания и отдыха туристов, оборудованная местами для стоянки автодомов и караванов (питчами), с подводом электричества, системой водоснабжения и канализации, приспособлениями для приготовления пищи, местами для залива воды и слива отходов, стационарными туалетами и душевыми, а также местами для палаток или домиков легкого типа (бунгало, мобильный домик). Как правило, располагается в загородной местности или в зоне отдыха.

1164_14.jpg

Кемпстоянка – территория с контролируемым доступом для размещения туристов на питчах с предоставлением минимальных услуг для кратковременного (до 24 ч) проживания и отдыха туристов.

1164_15.jpg

Примечание – кемпстоянки не предоставляют туристам услуги рекреации, а также могут являться объектами придорожной инфраструктуры.

Маршрут – заранее намеченный или установленный путь следования путешественников (туристов) или транспортных средств.

1164_16.jpg

Мотель – гостиница для автотуристов, расположенная на автостраде, как правило, оборудованная гаражом, станцией технического обслуживания, автозаправочной станцией и другими службами, необходимыми автотуристам.

1164_17.jpg

Паркинг – место для стоянки автотранспорта (платной или бесплатной).

Паром – самоходное судно, специально оборудованное для перевозки пассажиров и транспортных средств (автомобилей, ж.-д. вагонов и пр.) при перевозке через водоемы (моря, реки, проливы и пр.).

1164_18.jpg

Питч – объект кемпинг-размещения, представляющий собой выделенную, обозначенную и оборудованную (благоустроенную) площадку в составе кемпингов или кемпстоянок для размещения туристов, имеющую определенные параметры и характеристики (подвод электричества, воды, ..).

1164_19.jpg

Примечание – на питчах туристы могут размещаться как в собственных объектах размещения (мобильных, переносных), так в объектах кемпинг-размещения, установленных администрацией кемпинга до заезда туристов.  Основными потребителями услуг кемпинга являются туристы с личным автомотовелотранспортом.

Программа автотуристского путешествия (программа обслуживания, пребывания) – план последовательных мероприятий с указанием дат и времени пребывания в пунктах остановок на маршруте, в гостинице, посещений мест туристского показа с целью их осмотра (экскурсии), питания, также перемещения на маршруте с помощью указанных в программе транспортных средств.

Ротель – многоместный автомобиль (вагон), оборудованный спальными местами и необходимым уровнем сервиса. Передвижная гостиница на колесах.

1164_20.jpg

Сафари – автопутешествие (туристская поездка) с целью охоты или знакомства с местной природой, как правило, в экзотических странах.

1164_21.jpg

Транзит –  провоз пассажиров (туристов) из одной страны в другую через промежуточную страну.

Трансфер –  любая перевозка туриста внутри туристского центра (доставка с вокзала, аэропорта или морского порта в гостиницу и обратно; с одного вокзала, аэро- или морского порта на другой; из гостиницы в театр и обратно).


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию