125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

В Концепции развития автотуризма инклюзивный туризм будет обозначен отдельным разделом

В Концепции развития автотуризма инклюзивный туризм будет обозначен отдельным разделом
07.11.2023

Концепция развития автомобильного туризма определит в туротрасли требования для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидностью, а также для маломобильных групп населения, заявил президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев.

«Для многих россиян автомобиль — это наиболее комфортный способ путешествий, — сказал он. — В том числе, для уязвимых категорий населения. Несмотря на проблемы со здоровьем, они тоже могут и хотят путешествовать по любимой стране. Мы учитываем это в разработке Концепции автотуризма. Сейчас тестируем Тверскую область: создаем соответствующую дорожную инфраструктуру, сервисные, доступные услуги и готовим совместный проект Ассоциации и регионального министерства туризма «Звуки древнего Торжка»».

Torgok_24_11_045.jpg

Итоговая автоэкспедиция по новому маршруту состоится весной 2024 года. А к июню, в честь 225-летия со дня рождения основоположника современного русского литературного языка Александра Пушкина проект должен заработать для туристов.

«Мы хотим показать туристам лучшее сочетание доступного отдыха и познаний в области русской культуры. Ожидаем, что турпоток в регион вырастет в 6 раз, — добавил эксперт. — Как и при создании первого в России инклюзивного маршрута «Открывая Пушкина», в этот раз нашим партнером стало социально-ориентированное предприятие «Вертикаль», на котором производят оборудование для лиц с инвалидностью в Торжке».

Torgok_24_11_039.jpg

Все объекты, вошедшие в маршрут «Звуки древнего Торжка», будут полностью адаптированы для слабослышащих и глухих туристов, заявили в тифлоцентре «Вертикаль». Компания использует специальные индукционные системы, тактильно-звуковые мнемосхемы и стенды, терминалы и стойки. Экскурсия «Звуки древнего Торжка» обещает стать первым проектом для слабослышащих людей в туристической истории Верхневолжья. 

«В России около 41 миллиона маломобильных граждан. Из них слабослышащих и глухих — 14,5 миллиона человек разных возрастов, — сказал руководитель проектного отдела ООО «Цифровая платформа Вертикаль» Дмитрий Цырулев. — Каждый гражданин должен иметь возможность свободно передвигаться по стране. Наш опыт работы показывает, что туристический маршрут «Звуки древнего Торжка» нужен. Он будет востребован — при условии правильной адаптации всех пространств».

WhatsApp Image 2023-11-02 at 22.11.03.jpeg

На фото: полотно из Музея золотного шитья ЗАО «Торжокские золотошвеи»

«Маршрут объединит слабослышащих людей в туристский поток. Радует то, что именно Торжок первым на таком высоком уровне примет долгожданных инклюзивных туристов. Этот город с его богатейшей историей и традициями должен для многих стать настоящим открытием и любовью на всю жизнь», — считает депутат Законодательного собрания Тверской области седьмого созыва, зампредседателя постоянного комитета по экономической политике, предпринимательству, президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

Путешествуя по маршруту «Звуки древнего Торжка», можно будет беспрепятственно перемещаться с объекта на объект, не опасаясь, что он не оборудован для маломобильных групп населения, заверили в компании.

«Проект уникален тем, что доступен и интересен не только маломобильным группам населения, но и всем, кто выберет этот маршрут для путешествия. Это и есть инклюзивность, — сказал Дмитрий Цырулев. — Для людей с ОВЗ это возможность познакомиться с историей России через малые города».

IMG_4318.jpg

Партнеры проекта также умеют обустраивать инклюзивное пространство. В их числе министерство туризма Тверской области, Ассоциация туризма Тверской области, АНО по исследованию и экспертизе доступной среды для людей с инвалидностью «Центр «Эксперт», АНО «Содействие в восстановлении, сохранении и развитии культурного наследия Торжка», Федерация рестораторов и отельеров, региональный проект «Вкус Верхневолжья», ООО «Прогресс», Никифоровская Золотошвейная мануфактура, Торжок Pro.

Поддержал работу Ассоциации и Всероссийский историко-этнографический музей.

«Проблема доступности культурного наследия для всех категорий граждан остро стоит в малых городах, имеющих большой туристический потенциал, например, таких, как Торжок. Есть сложности в организации доступной среды в музее, так как здания являются объектами культурного наследия, и к ним не применимы современные нормы», — сказала эксперт Общественного совета по туризму Министерства туризма Тверской области, заместитель директора по развитию Всероссийского историко-этнографического музея, разработчик маршрута «Звуки древнего Торжка» Валерия Данилова.

Организаторы маршрута намерены построить гостиничный комплекс с возможностью размещения туристических групп с ОВЗ. 

В июне 2023 года президент России Владимир Путин попросил ускорить работу над концепцией развития автомобильного туризма, поскольку для некоторых людей это наиболее комфортный способ путешествий.



← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию