125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

1,5 миллионам автотуристов не доступен отдых в российских регионах

1,5 миллионам автотуристов не доступен отдых в российских регионах
22.10.2021
В России только 10% туристических объектов оборудованы пандусами и прочими приспособлениями для маломобильных граждан. Такую цифру озвучил президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга (ОААК), руководитель комитета МТПП по вопросам развития устойчивых транспортных систем Сергей Лобарев в интервью журналисту «Российской газеты».
«К такому выводу мы пришли после двух лет экспедиций по российским регионам. Речь идет, в том числе, о самых развитых туристических центрах страны», — выразил озабоченность руководитель ОААК.
Как сообщили в ОААК, в стране насчитывается более полутора миллионов автотуристов с ограниченными возможностями здоровья. По данным федеральной государственной информационной системы Федеральный реестр инвалидов на август 2021 года, всего в России живет 10,7 миллиона инвалидов.
«Почти два миллиона водителей с ограниченными возможностями здоровья, у которых нет противопоказаний к управлению авто, а также членов их семей, не могут позволить себе отдых на автомобиле из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, — заявил Сергей Лобарев. — Люди жалуются нам на отсутствие безбарьерной среды, парковок для путешественников с инвалидностью. До боли обидно это слышать, учитывая то, какие ресурсы тратит в последние годы государство на помощь этой уязвимой категории населения!»
Ассоциация разработала 7 народных маршрутов для автотуристов. На двух брендовых «Чуйский тракт» и «Государева дорога» можно начать решать проблему прямо сейчас, подчеркнул эксперт.
«В сотрудничестве с бизнесом, с помощью грантов Ростуризма, нужно создать условия для беспрепятственного доступа автотуристов с ограниченными возможностями к основным достопримечательностям, объектам размещения и питания», — прокомментировал он изданию.
[caption id="attachment_4918" align="alignnone" width="1024"] Фото: sfri.ru[/caption] Как пишет РБК, регионам выгодно принимать туристов с ограниченными возможностями, поскольку они тратят в 1,5 раза больше средств, чем обычные туристы, и как правило путешествуют группами. Так называемый инклюзивный туризм испытывает дефицит инфраструктуры и новых маршрутов.

«Кто откроет шлагбаум инвалидам-автотуристам? Люди считают, что это забота государства, однако оно не справляется со своей обязанностью. Неужели автотуризм – только для здоровых граждан? Мы с этим категорически не согласны. — Сказал Сергей Лобарев. — Ассоциация планирует приложить еще больше усилий к тому, чтобы мотивировать федеральные и региональные создавать необходимые условия для автомобилистов, в том числе, с особыми потребностями».

ОААК настаивает на внесении поправок в ФЗ-257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», который позволит строить площадки и съезды для создания многофункциональных зон придорожного сервиса за счет бюджета. По данным ВОЗ, около 15% населения планеты имеют ту или иную форму инвалидности, и их число растет. Это означает, что сегмент туристов с ограниченными возможностями здоровья требует больше внимания со стороны государства и бизнеса.

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию