125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Сергей Лобарев: без повышения статуса автотуризма национальный проект не состоится

Сергей Лобарев: без повышения статуса автотуризма национальный проект не состоится
30.08.2021
Без наделения автомобильного туризма статусом приоритетного вида самодеятельного туризма достигнуть целей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» невозможно. Об этом заявил президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга (ОААК) Сергей Лобарев.
«Рабочая группа по автотуризму в России при Экспертном совете Госдумы настаивает на законодательном оформлении автотуризма как отдельного вида туристской отрасли», — сказал он.
Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова презентовала новый нацпроект в Барнауле и Белокурихе (Алтайский край). По ее словам, сделать доступными территории санаториев и курортов возможно с помощью создания новой туристической инфраструктуры. https://www.youtube.com/watch?v=YFJl4h3uF-Q&ab_channel=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
«Привлекая больше туристов, регионы получают новый стабильный источник пополнения бюджета — при условии эффективных вложений в развитие инфраструктуры. А наши эксперты с немалым опытом работы в России проводят комплексную оценку локаций и разрабатывают межрегиональные маршруты во многих регионах», — подчеркнул Сергей Лобарев.
Чтобы привлечь инвесторов, ведомство планирует обеспечить банки льготными кредитами. Ассоциация, в свою очередь, на площадках органов законодательной власти требует срочно создать условия для бизнеса и внести поправки в ФЗ-257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации».
«Владельцев дорог нужно наделить правом создавать кемстоянки, кемпинги, полосы разгона и многофункциональные зоны придорожного сервиса за счет бюджета. А пока у бизнеса и инвесторов связаны руки, и это направление для них неинтересно. Между тем, автотуристам нужны санитарные зоны, парковки, душевые, площадки для трейлеров и палаток, автозаправки и нормальные дороги наконец, — заявил Сергей Лобарев. — Это фундамент, на котором должна быть построена комплексная система автотуризма».
Внутренний автомобильный туризм — это самые выгодное направление в отрасли для всех ее игроков, подчеркнул лидер Ассоциации. Жители России с любым уровнем доходов должны иметь возможность внутри страны насладиться отдыхом на машине и остаться довольными таким отпуском.
«Совковые стереотипы о том, что комфортный и интересный отдых можно найти только за границей — это пережиток прошлого, — уверен Сергей Лобарев. — Ассоциация готова взять под свое крыло обеспечение автотуристов России всем необходимым. Для этого у нас есть опыт, компетенции, привлекательные народные проекты-маршруты и огромная сеть единомышленников среди самих автопутешественников».
Потребность в совместной работе Ассоциации с Общероссийским народным фронтом в этом направлении продемонстрировал большой отклик россиян на I Всероссийский конкурс по созданию автомотомаршрутов.

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию