125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

В России запускают первые туры гастрономического и автомобильного туризма

В России запускают первые туры гастрономического и автомобильного туризма
01.03.2022
Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга и агрегатор бронирования гастрономических мероприятий triplunch.com подписали соглашение о сотрудничестве.
«Ассоциация вышла на новый этап своего развития, — сообщил президент Ассоциации Сергей Лобарев. — Два года мы создавали автомобильные маршруты и выстраивали систему работы с регионами. Теперь приступаем к созданию нового в России продукта: комфортных, безопасных автомобильных маршрутов с дополнительными услугами в виде гастрономических туров».
COVID-изоляция дополнилась изоляцией международной, но игроки туриндустрии, как и автотуристы, не падают духом, отметила глава Triplunch, член гастрономического комитета при Российском союзе туриндустрии Екатерина Баконина. По ее мнению, в связи с новыми обстоятельствами развитие автомототуризма в России будет играть ключевую роль во всей экономике.
«С 27 февраля на юге России участились случаи отмены бронирования отелей, — рассказала она. — Запланированные отпуска люди будут переносить, но выбор, где отдохнуть, сократился. Авиакомпании лишаются своих бортов в лизинге. Грядет сокращение количества рейсов и подорожание внутреннего туризма в целом. В этой ситуации отличной альтернативой зарубежному туру является поездка в свой, соседний или дальний регион на автомобиле. И сейчас мы с ассоциацией «обкатываем» уникальные автотуры на Кавказ. Это молодое направление, включающее море, горы, национальную кухню и адекватные цены».
Тренд на качественный, безопасный и увлекательный автотуризм открывает большие перспективы перед регионами, популярность этого направления отдыха будет расти в период международной изоляции России и после него, считает Екатерина Баконина. По ее мнению, путешествия на машине — это экономично, безопасно и комфортно.
«Мы разработали программу с участием нашей компании, Ассоциации и туроператоров, которая позволяет туристам с семьями существенно сэкономить на трансфере, — сказала она. — Мы запускаем комбинированный автотур в горной местности в начале лета. За автобусом с группой туристов до 15 человек, водителем и гидом поедут автопутешественники, которые получат сопровождение и безопасность в горной местности, плюс участие в насыщенной программе».
[caption id="attachment_5287" align="alignnone" width="1024"] Фото: triplunch.com[/caption] Автомобилистам не придется тратить средства на трансфер — его вычтут из турпакета, сказала Екатерина Баконина. Вторым продуктом на рынке автомототуризма планируется специальный 2-3-дневный автотур из 6 машин. Так, в мае колонна автомобилей и автодомов стартует из Дербента. В программу первого дня входят пеший сити-тур по старому городу, обед с кулинарным мастер-классом, ночной древний хамам, заселение в гостиницу.
«Во второй день уходим в горы, а затем посещаем винодельню, — прокомментировала Екатерина Баконина. — В третий день автопутешественники наслаждаются размахом и мощью горного Аваристана, обедом в доме у местных горцев, праздником горского сыра, барбекю-ужином в горах. Завершает пилотный проект экскурсия на высокогорное Хунзахское плато, плато Матлас с шикарной видовой панорамой, озером, водопадом, самым длинным туннеле в Европе, Сулакским каньоном и самой большой в Европе песчаной дюной, где снимался кинофильм «Белое солнце пустыни».
Одна из целей сотрудничества с лидерами гастрономического туризма России — совершенствовать государственную политику и обратить внимание чиновников и жителей России на сферу авто-и-гастротуризма, и таким образом создать условия для развития внутреннего туризма во всех субъектах РФ, подчеркнул Сергей Лобарев.
«Наша стратегия — развитие внутреннего туризма России без оглядки на Запад. Когда придет время, а оно придет безусловно, мы продолжим развивать международное направление, фестивали. А сейчас мы хотим заинтересовать автомобилистов отдыхом на родине, — сказал он. — Путешествие на авто — это не только асфальтовая дорога и музеи! Это целый букет эмоций, новых знаний, впечатлений, комфортного, семейного отдыха. Мы хотим подарить их нашим россиянам. Окунуться в историю, мир традиционной, ароматной местной кухни, стать участником дегустации уникальных блюд и напитков — истинное наслаждение! До мая осталось два месяца. Включайте вместе с нами первую скорость!»

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию