125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Власти Кабардино-Балкарии поддержали проект создания национального туристского маршрута на Северном Кавказе

Власти Кабардино-Балкарии поддержали проект создания национального туристского маршрута на Северном Кавказе
12.10.2023

Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики готово оказать помощь в реализации инициативы Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга — построении национального маршрута на территории республики.

«Создание автомобильного туристского маршрута, проходящего по территории всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, с дальнейшим присвоением ему статуса «национального туристского маршрута для автотуристов» увеличит поток автотуристов в регионы, — выразил свое мнение замминистра курортов и туризма республики Ислам Шаваев на туристическом форуме Чегем-2023. — Кроме того, регион сможет участвовать в конкурсе на предоставление субсидий для создания и развития туристской инфраструктуры на этом маршруте».

Ранее на межрегиональном туристическом форуме «Чегем-2023» президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев провел переговоры с министром курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Муратом Шогенцуковым. Стороны договорились о совместном развитии автотуризма в регионе с участием Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). Министр выразил желание привлечь к созданию проекта национального маршрута по Северному Кавказу представителей автосообществ и караванеров.

WhatsApp Image 2023-10-11 at 16.55.27 (1).jpeg

«В последние годы популярность автотуризма кратно возросла, — продолжил замминистра Ислам Шаваев. — Этому способствовали многие факторы, включая ковидные ограничения. Необходимо учитывать особые потребности автотуристов по наличию соответствующей инфраструктуры. Сейчас в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» субъектам РФ предоставляются субсидии на развитие инфраструктуры туризма по направлению обустройства национальных туристских маршрутов».

В министерстве подчеркнули: неотъемлемой частью автотуризма является доступность туробъектов и развитие придорожного сервиса (кемпинги, глэмпинги, парковки, съезды), которое способствует повышению экономических показателей и увеличению инвестиционной привлекательности регионов России.

Ранее Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) совместно с Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга заявили о своем намерении разработать пилотный проект по созданию национального туристического маршрута для автотуристов на территории регионов Северного Кавказа.

WhatsApp Image 2023-10-12 at 07.46.57.jpeg

 


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию