125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Россошь — Луганск: зеленый свет автотуристам на освобожденные территории!

Россошь — Луганск: зеленый свет автотуристам на освобожденные территории!
19.04.2023

Власти Воронежской области планируют воссоздать трассу Россошь — Луганск как альтернативу участку магистрали М-4 «Дон» чтобы по ней направить в Крым поток автотуристов из России и Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергея Корчевникова.

«Раньше Воронеж как туристический город ярко и громко не заявлял о себе. Как правило, туристы «открывали» его для себя самостоятельно, останавливаясь здесь во время своих путешествий. Сейчас же поток транзитных туристов растет: множество путешественников заезжают в Воронеж по пути на юг, а это значит, что нам надо обеспечивать им не только качественную и насыщенную туристическую среду в Воронеже и области, но и комфортное времяпровождение в дороге», — сказал чиновник.

Дорога М-4 «Дон» в летний сезон сильно загружена, на ней возникают пробки. Автотуризм в таких условиях развивать невозможно, считает президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев.

«Правильное решение — разгрузить трассу М-4, — сказал он. — Ассоциация получает десятки негативных отзывов автотуристов о часовых пробках, невозможности принять пищу, осуществить ночлег и остановиться в кемпинге летом. В разгар отпусков ежедневная загрузка дороги достигает 70-90 тысяч транспортных средств в день».

По данным региональных властей, жители России и Белоруссии смогут путешествовать по восстановленной трассе в Крым, а жители новых регионов – ездить в Россию. Для этого вдоль дороги будут построены многофункциональные комплексы, в которых туристы смогут оставить свою машину, воспользоваться автобусами.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области подорожает проезд по платным участкам М-4 «Дон». По данным «Автодора», поездка от Москвы до Краснодара длиной почти в 1000 км обойдется в 2855-3510 рублей.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию