125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

«Жигулевская миля 2024»: автотуристы показали мастер-класс «фигурного катания» на льду

«Жигулевская миля 2024»: автотуристы показали мастер-класс «фигурного катания» на льду
Сергей Лысенко ЛС78 известный автопутешественник, член Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга

В Тольятти с 7 по 11 февраля на льду Жигулевского моря состоялся праздник скорости — национальный фестиваль «Жигулевская миля 2024», который организовали энтузиасты – организаторы фестиваля «Байкальская миля».

Всех 130 участников смело можно назвать автотуристами, поскольку каждый приехал в столицу автомобилестроения России на личном авто или мотоцикле. Генеральным спонсором Фестиваля выступила градообразующее предприятие LADA — по-прежнему главный автомобильный завод страны.

ЖМ_2024_08.jpg

Участники соревновались в заездах на скорость. Автомобиль – конечно, Лада, разной степени спортивной подготовленности. Был и специальный зачет «Формула LADA», в котором одержал победу профессиональный гонщик команды «Лада Веста Спорт» Владимир Шишенин. Укротитель скоростей показал максимум для автомобилей Лада на льду — 192км/ч.

ЖМ_2024_07.jpg

В мотозачете абсолютным рекордсменом стал Михаил Любимов, разогнавший свой мотоцикл MV AGUSTA F4 до 249км/ч.

Забавным антирекордом фестиваля стало выступление Александра Тарасова, сумевшего разогнать свой самодельный BoardTracker до 24км/ч.

Команда «Арктиктракс» на автомобиле Tank 300 AT35 достигла 149км/ч. У пилота Ирины Лысенко это личный абсолютный рекорд скорости. Директором команды стал Сергей Лысенко.

ЖМ_2024_06.jpg

Удивил подготовленный Smart Fortwo команды «Арктиктракс», который отвечал за техническое обеспечение гоночного автомобиля: лебедка 4REVO, свет STARLED, внутри «Смарта» был установлен компрессор «Беркут SPEC-19», пусковое устройство SPECIALIST, стропы T-plus. На обе машины команды установлены автобоксы LEVEL. Одежду команде предоставила фирма BUONO, а укомплектовала всех сумками и дополнительным снаряжением фирма Tool-Roll.

ЖМ_2024_02.jpg

Ребята без проблем добрались своим ходом на фестиваль из Москвы, но на обратном пути повредили на федеральной трассе около Пензы все 4 колеса на «Смарте». Хочется, чтобы этого больше не случалось: дорожное покрытие на трассе М5 возле Шацка и Тольятти требует повышенного внимания властей. Обращаем внимание на проблему!

ЖМ_2024_04.jpg

«Жигулевская миля 2024» запомнилась атмосферой спортивного задора, дружеских улыбок и рекордов скорости на льду. Все желающие смогли осмотреть Тольятти и его достопримечательности, посетить большой и интересный музей завода «АВТОВАЗ» и подняться на смотровую площадку Жигулевских гор. А еще фестиваль стал праздником для жителей региона, которые увлеченно следили за происходящем на льду с трибун и в прямом эфире местного телевидения.

ЖМ_2024_05.jpg

Теперь ждем официальную церемонию награждения участников и рекордсменов фестиваля. Она состоится 6 апреля 2024 года на выставке «Мотовесна» в столичном Экспоцентре.

Sergey Lysenko

www.LS78.ru

@ls78.ru


← Назад к списку заметок

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию