Автотуристы, которые периодически съезжают с твердых дорог в «пампасы», задумываются о быстром стравливании воздуха из шин.
Первый раз вопрос о том, как правильно спускать шины, возник у меня в экспедиции в Марокко (есть отчет здесь на драйве, покрутите ленту моего «крузака»).
Перед заездом в пустыню Сахара нам потребовалось снизить давление до 0.8-1.0 атм. Дефлятора у меня не было. Спускали спичками.
Потом я достал компрессор и проконтролировал давление в каждом колесе.

Снижение давления воздуха в шине дает следующие возможности:
1. Комфорт. Вырастает показатель плавности хода. Мягкая шина гораздо эффективнее полностью накачанной «сглаживает» и «глотает» встречающиеся на дороге неровности.
2. Увеличивается пятно контакта. Улучшается сцепление с дорогой, проходимость в грязи, машина может ехать по рыхлому песку и снегу.
3. Шина лучше самоочищается, особенно, если вы преодолеваете сложный грязевой участок.
Показатели давления:
-
Асфальт. Рабочее давление в шинах 2.2.-2.4 атм (в соответствии с вашим авто)
-
Пересеченная местность. Давление в шинах 1.5-2.0 атм. В зависимости от скорости передвижения и сложности дороги.
-
Песок. Давление в шинах 0.8-1.0 атм. Вы не проваливаетесь на пляже или дюнах.
-
Грязь. Давление 0.5-0.8 атм. Для преодоления сложных грязевых участков. Возникает риск разбортировки.
-
Камни-скальник. Давление 3.0 атм. Перекаченная шина делается устойчивее к внешним воздействиям.

Важно! Вернувшись на твердое покрытие, не забудьте вернуть давление в рабочее состояние. На спущенных шинах запрещено ездить быстро, отсутствует управляемость, повышен износ покрышек.
Использование дефлятора значительно ускоряет процесс спускания колес.
Точный удобный прибор — это залог вашего спокойствия в дороге. Маленький дефлятор гораздо удобнее при «экспресс-тестах», когда контролировать давление в шинах нужно постоянно.
Дефлятор стоит относительно недорого, но сильно упрощает рутинный контроль давления в шинах. В городском режиме я это делаю раз в неделю, а в экспедиции — каждый день!
Безопасных вам поездок!
Сергей Лысенко ЛС78