Все больше и больше автотуристов приходят к установке автопалатки на крышу своего автомобиля.
Это добавляет мобильности и скорости установки лагеря, но также влияет на расход топлива и скорость движения по бездорожью.
На рынке представлены однослойные палатки, идеально подходящие для теплого туристического сезона. Двухслойные можно эксплуатировать и в межсезонье и даже зимой, используя внешний отопитель. В автопалатках с двойными стенками вас не будет одолевать конденсат, что не скажешь про однослойные палатки.

Нередко палатки модернизируют «под себя», устанавливая дополнительные «комнаты» в виде различных маркиз со стенками. Лесенки в основном телескопические складные, они выполнены из легких сплавов.
Мои знакомые – обладатели автомобильных накрышных палаток – с комфортом спять в них, укутываясь не в спальники, в домашние одеяла с подушками. Такое решение оптимально в теплый сезон, так как домашнее белье имеет свойство впитывать влагу, а не отводить ее от спящего, в отличие от качественных спальных мешков. Попробую разобрать плюсы и минусы такого снаряжения.

Самые главные плюсы:
-
всегда идеально ровный пол
-
простота и скорость установки лагеря
-
большой ассортимент моделей
-
возможность «не убирать постель»
Самые главные минусы:
-
высокая цена (от 70-150.000 рублей за отечественные палатки до 800.000 рублей за европейские и американские экземпляры с солнечными панелями, вентиляторами, электромоторами и пультом)
-
дополнительные 70-100 кг веса
-
затруднен ночной визит в туалет
-
не для любителей алкоголя
-
нужно где-то хранить
Сергей Лысенко ЛС78
@ls78.ru