125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Нюансы проезда по платным дорогам

Нюансы проезда по платным дорогам
Сергей Лысенко ЛС78 известный автопутешественник, член Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга

Отправляясь в отпуск либо просто по делам, все автомобилисты имеют возможность пользоваться платными трассами, количество которых растет с каждым годом. Сеть скоростных платных дорог распространяется от Москвы во все стороны.

Уверен, что через какие-то 10 лет важнейшие города-порты Мурманск, Сочи и Владивосток будут связаны на суше единой магистралью.

Нам же, простым водителям, использование платных автодорог может понадобиться только в отпуске.

Платная дорога в обмен на деньги практически всегда гарантирует отличное асфальтное покрытие, освещенность, удобство оплаты, качественные сетевые АЗС, зоны отдыха и сервисных комиссаров, которые помогут решить любой технический вопрос эвакуацией вашего до ближайшего выезда с трассы совершенно бесплатно.

IMG_20230501_100632.jpg

Разберем подробно основные положения использования платных дорог:

  • Скоростной режим

  • На платных трассах, как правило, установлен знак «Автомагистраль», который позволяет двигаться автомобилям со скоростью 110км/ч, а не штрафуемый порог в 19км\ч увеличивает эту скорость до 129км/ч

  • Пока на платных трассах немного камер, фиксирующих нарушения. Однако много тех, камер, которые фиксируют нарушение скорости, не пристегнутый ремень безопасности или разговор водителя по телефону

  • Применяются интервальные камеры, фиксирующие среднюю скорость прохождения участка. Снижение скорости в зоне работы камеры в таком случае не поможет избежать штрафа

  • Рекомендую соблюдать скоростной режим и, таким образом, обезопасить свой кошелек от скоростных последствий в виде штрафов после отпуска

Способы оплаты:

  • наличные

  • транспондер

  • постоплата

Самый привычный способ оплаты «наличными или по банковской карте» изживает себя, так как ответственные водители устанавливают транспондеры с предоплаченным лимитом. Установленный транспондер с положительным лимитом позволяет проходить гораздо больше КПП со шлагбаумами (въезд и выезд с платных участков дороги)

Практика постоплаты, опробованная на ЦКАД в Московской области оказалась самой удобной: вводите госномер автомобиля и оплачиваете задолженность. Главное, сделать это в отведенный для оплаты срок, чтобы не получить штраф.

Во избежание заторов у шлагбаумов платных трас — переходите на электронные способы оплаты.

gKAAAgNf2-A-1920.jpg

Кстати, на всех платных трассах положен асфальт высокого качества и нанесена разметка — для удобства скоростного управления автомобилем. Практически все платные дороги оборудованы ночным освещением, и все без исключения — отбойниками.

На трассах оборудованы точки отдыха с беседками и бесплатными туалетами, где водители смогут отдохнуть.

Большое количество фирменных АЗС обеспечат ваше путешествие качественными сервисом, автомобили — качественным топливом, экипаж — свежей пищей, чистыми туалетами и большими удобными парковками.

На всех трассах работают аварийные комиссары, которые оперативно решают любые проблемы с автомобилем.

Приятных путешествий — с соблюдением правил дорожного движения!


← Назад к списку заметок

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию