125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Кто самый главный враг туриста, любящего активный отдых на природе?

Кто самый главный враг туриста, любящего активный отдых на природе?
Сергей Лысенко ЛС78 известный автопутешественник, член Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга

А вы знаете?

Последние пять лет — это самый обычный клещ.

Каждый путешественник имеет прямой контакт с природой. Банальные пикники, выезды на речку или просто путешествия по нашей стране могут пойти совсем не по вашему сценарию.

На территории России обитает два вида клещей: собачий и таежный, в 2019 насчитали 400.000 тысяч укушенных.

До 10% клещей являются переносчиками таких заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз и еще 16 редких видов. Итого: один клещ – двадцать видов болезней. И это совсем не шутки!

Клещ не прыгает с деревьев, клещ всегда ползет ВВЕРХ по веточкам, травинкам и по одежде.

Как уберечься от клещей в лесу?

1. Самый банальный способ, который я практикую — постоянный внешний осмотр одежды, волос и открытых участков кожи. Смотришь у себя, потом инспектируешь друга, в он тебя.

2. Репелленты от клещей. Аэрозоли и спреи. У нас очень распространены аэрозоли, они весьма эффективны. Обязательно на этикетке должна быть надпись "защита от клещей". Можно обрабатывать как одежду, так и открытые участки кожи. Есть два вида — отпугивающие и убивающие. Вторые более токсичны. Перед применением всегда внимательно читайте инструкцию. Одни действуют 5 часов, другие до суток. Особенно внимательно действуйте при обработке детей.

3. Одежда. Чем правильнее подобрана одежда, тем легче обнаружить клеща и минимизировать встречу кровососа с вашим телом. Мы знаем, что клещ всегда ползет вверх, поэтому — заправленные в носки брюки, футболка, заправленная в штаны, максимальные манжеты на рукавах. Пожалуйста, используйте в лесу однотонные светлые вещи. На камуфляжной одежде крайне трудно обнаружить клеща. Одежду так же можно и нужно обрабатывать химией. Сейчас в продаже есть костюмы против клещей, которые пропитаны составами, парализующими клещей, имеют специальный крой с ловушками для них.

4. Способ для самых матерых. Для защиты организма от энцефалита за 3-4 месяца до теплого сезона можно обратиться в центры профилактики болезней и сделать вакцинацию. Укол не даст 100% защиты, но максимально облегчит состояние после укуса.

Что делать, если вас укусил клещ?

  • Не паникуйте.
  • Удалите насекомое с помощью нитки или специальной клещедерки, просто аккуратно подцепите клеща и вращайте по кругу.
  • Для собственного спокойствия сдайте клеща на анализы.
  • Если вы любите отдыхать в лесу, то можете и не заметить, что вас укусил клещ. Он может укусить и отпасть через час. При возникшем недомогании сразу обратитесь в больницу и сообщите лечащему врачу, что вас мог укусить клещ. Это ускорит постановку правильного диагноза и составлении плана лечения.

Любите природу и будьте внимательны!


← Назад к списку заметок

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию