125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

В Госдуме эксперты по инклюзивному туризму заявили о готовности создать условия для людей с инвалидностью

В Госдуме эксперты по инклюзивному туризму заявили о готовности создать условия для людей с инвалидностью
06.04.2023

Фонд президентских грантов.jpg

Члены Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму Госдумы РФ на очередном заседании обсудили проблемы, препятствующие развитию инклюзивного туризма. Как передают журналисты «ПолитЭкперта», предложенные законодательные инициативы и депутатские запросы в Министерства и ведомства призваны прояснить отношение чиновников о значимости беспокойства общественников по созданию условий в туротрасли для лиц с инвалидностью.

Например, по их мнению, инициативы и новые механизмы дадут возможность пополнить  компенсацию предложенного 30 процентного кэшбека для людей с инвалидностью при пользовании туристическими маршрутами.

«Для поддержки инклюзивного туризма и реабилитации граждан с инвалидностью (туроператоров, туристические объекты, отели) необходимо разработать программу для отдыха внутри страны», — предложил координатор Экспертной рабочей группы, президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, эксперт по доступной среде, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев.

VIDEO 1.mp4_20230406_020549.865.jpg

Благодаря кэшбэку часть граждан с инвалидностью будет мотивирована отдыхать на туристических объектах, как в составе группы, так с при самостоятельных поездках, согласились члены Экспертной рабочей группы.

«По сути кэшбэк — это скидка на отдых, которую получат не сразу при покупке, а эта сумма возвратится после поездки на карту. Однако, следует помнить, что это не автоматический возврат за любой отдых в России. Чтобы вернуть деньги придется выполнить ряд условий», — подчеркнула руководитель Ассоциации инклюзивного социального туризма Юлия Карпович.

Требования эксперты определят и представят на согласование руководителю Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов. Помимо этого, в фокусе внимания экспертов значились такие вопросы:

  • внесение изменений в «Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и представляемых услуг в сфере туризма» (согласно ст. 15 181-ФЗ).

  • внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 г. № 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

  • поддержка проведения научно-исследовательских работ (НИР) в популярных туристических регионах для разработки научно обоснованных стратегий, дорожных карт, моделей, инклюзивных туристических маршрутов в целях повышения доступности туристических объектов и услуг для туристов из числа инвалидов.

IMG20230405134100.jpg

«Благодарю экспертов за обсуждение законодательных инициатив и нормативных документов. Изучив отчет о проделанной работе и конкретные предложения будем обсуждать возможности их реализации», — сказал председатель комитета Госдумы РФ Ярослав Нилов.

Накануне Ярослав Нилов назвал пособие по уходу за инвалидами одним из самых болезненных социальных вопросов, решение которого должно найти поддержку Правительства РФ. Общественники совместно с экспертами Госдумы РФ разработали пилотный проект первого в России инклюзивного маршрута «Открывая Пушкина» при поддержке Фонда президентских грантов. Маршрут проходит по Московской и Тверской областям.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию