125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Подорожание проезда по платным дорогам ударит по автотуризму и спровоцирует рост числа ДТП

Подорожание проезда по платным дорогам ударит по автотуризму и спровоцирует рост числа ДТП
12.10.2022

Недальновидная инициатива Минтранса вынудит автомототуристов экономить на поездках и съезжать на не обустроенные и неподготовленные дороги, сообщает «ПолитЭксперт». Это может спровоцировать увеличение числа ДТП на дорогах и непредвиденные трудности в пути. Так в Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга отреагировали на предложение ведомства увеличить стоимость проезда по платным дорогам.

«Ассоциация помогает представителям бизнеса обустраивать объекты дорожного сервиса (ОДС), особенно на федеральных и платных трассах. Ростуризм выдает гранты на их развитие. В условиях ограниченных финансов и зарубежных поездок граждане демонстрируют 30-50%-й рост числа путешествий по стране. Многие выбирают семейные поездки на автомобилях, стремятся разнообразить свой отдых доступными способами. А теперь мера Минтранса перечеркивает все эти инициативы игроков отрасли, которые в это непростое время проявляют желание идти друг другу навстречу», — аргументировал свою позицию президент организации Сергей Лобарев.

Фото: www.tvc.ru

По данным Ассоциации на начало 2022 года, в России около 1,5 млн километров дорог общего пользования, 1500 километров из них платные. Рост тарифов на платных дорогах Сергей Лобарев назвал «ударом ниже пояса» для миллионов семей автомобилистов, желающих переключиться на внутренний туризм и путешествовать в регионах.

«Автотуристы вынужденно используют в целях безопасности платные дороги. Их необходимо сделать бесплатными, в первую очередь, для водителей с инвалидностью, у которые имеются нарушения опорно-двигательного аппарата, и которые пользуются ручным автомобильным управлением. При этом действительно нужные для автомобилистов меры до сих пор не приняты», — заявили эксперты в области автомобильного туризма.

Общественники обеспокоены отсутствием комплекса мер по развитию и увеличению кемстоянок, кемпингов и автокемпингов на дорогах общего пользования на федеральном уровне.

«Налицо бюрократизация процедур согласования (более 10 инстанций), усложняющая строительство ОДС, — бьет тревогу Сергей Лобарев. — Мы неоднократно указывали правительству РФ на несовершенство системы взаимодействия государственных органов, профильных инстанций по оказанию содействия представителям малого и среднего предпринимательства (МСП) в привлечении средств при проектировании ОДС, переоформлении категорийности земель, строительстве и эксплуатации ОДС, сервисных зон на условиях государственно-частного партнерства, создании инвестиционной привлекательности кемпингов и иных объектов как бизнес-объектов».

Члены Ассоциации направляли в правительство РФ предложения по ликвидации несовершенства правовых механизмов в области автотуризма, развитию конкуренции, повышению качества туристских услуг и их доступности для автопутешественников. Воз и ныне там.

«Вместе с ними без ответа осталось предложение доработать «Концепцию развития объектов дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения, предложение создать грибки-навесы от дождя для водителей мотоциклов на федеральных трассах и платных дорогах», — напомнил Сергей Лобарев. — Мы хотим увидеть реальную заинтересованность федеральных властей в помощи гражданам на дорогах. Открыты к диалогу и совместной работе».

Специалисты в сфере автотуризма выразили готовность приступить к созданию доступной среды в сфере туризма для 12 млн граждан России с инвалидностью.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию