125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Объявлен старт всероссийского конкурса «Российский кодекс автотуриста»

Объявлен старт всероссийского конкурса «Российский кодекс автотуриста»
17.02.2023

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга объявила о старте 20 февраля 2023 года всероссийского конкурса «Российский кодекс автотуриста», сообщает «ПолитЭксперт».

По инициативе общественников в стране уже официально зарегистрирован Гимн автотуриста.

«Экология, этика, чистота, уборка мусора, взаимопомощь на дорогах, в том числе при ДТП, толерантность к лицам с ограниченными возможностями здоровья, и никакого хамского поведения на дорогах и кемпингах — все это главные составляющие российского автотуризма, традиции которого мы закладываем сегодня в России, — заявил на пресс-конференции в пресс-центре журнала «За рулем» председатель жюри конкурса, президент Ассоциации, руководитель Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев.

Цель конкурса — вовлечь представителей туристической индустрии, автопутешественников, мотосообществ и молодежи в формирование принципов и правил поведения во время путешествий на автомобиле и мотоцикле. Они будут выстроены на основе соблюдения культурных, религиозных и этических норм, уважения к обществу и бережного отношения к природе, сообщили в Ассоциации. В состав жюри вошли депутат Госдумы Наталья Костенко и эксперты туристического сообщества. Положение о конкурсе можно посмотреть здесь.

photo_2023-02-17_12-30-56.jpg

Стать участниками конкурса изъявили желание студенты российских вузов. Для них предусмотрена номинация «Лучший студенческий проект». Проекты кодексов представителей туристической индустрии, автопутешественников, мотосообществ будут рассмотрены в номинации «Туристическое сообщество». Авторы лучших работ и участники получат дипломы и призы.

«В Институте международных транспортных коммуникаций РУТ (МИИТ) намерены привлечь студентов, обучающихся по туристическому профилю, — поделился руководитель проектной деятельности института Вячеслав Васильчев. — Уверен, они смогут предложить легкий, доступный всем свод норм и правил, поведенческие ориентиры, и мы сможем создать культуру этики автотуриста в стране!»

Вице-президент Гильдии «Автошкол России» Алексей Нестеренко намерен знакомить учащихся автошкол с кодексом автотуриста.

«Таким образом мы начнем прививать людям культуру поведения на дорогах, — сказал он. — Это действительно важно: в России 35909 автошкол, из них ежегодно выпускают 1,5 мл водителей по 17 водительским категориям. Практически каждый из них — будущий автотурист, это подспорье для развития патриотизма, сплочения граждан и морально-нравственного воспитания молодежи».

photo_2022-08-31_17-31-40.jpg

Автотуризм — это новый вид отдыха, и россияне интересуются им все чаще. В том числе — осваивают путешествия на автодомах, отметили в Ассоциации.

«Больше половины отелей и мотелей, даже вдалеке от трассы, знают потребности автотуристов на автодоме и предоставляют им места для парковки, доступ к электричеству, санитарным комнатам, душевым, — рассказал руководитель российского представительства европейской компании по аренде автодомов Touringcars Максим Мигунов. — Сама культура отдыха на них еще в зачаточном состоянии, но в наших силах открыть для россиян этот вид доступного, культурного, безопасного и увлекательного отдыха».

Начало приема заявок на всероссийской конкурс — 20 февраля 2023 года, окончание — 1 июня. Жюри планируют завершить оценку поступивших работ в средине сентября. Оргкомитет находится по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульв. д. 7 стр. 4, Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга. Узнать подробности можно на сайте Ассоциации и по телефону +74994262476 и e-mail: director@autogild.ru.

 


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию