125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Госдума РФ и экспертное сообщество решили усилить национальные маршруты

Госдума РФ и экспертное сообщество решили усилить национальные маршруты
30.12.2022

Зампредседателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ Наталья Костенко провела очередное заседание рабочей группы по национальным маршрутам, сообщают журналисты «ПолитЭксперта». Депутат и представители Российского союза туриндустрии, эксперты Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга обсудили стратегию апгрейда туристических национальных маршрутов.

По словам Натальи Костенко, для эффективного обновления нацмаршрутов власти необходимо взаимодействовать с автомотосообществом, потребителями дорог. Участники заседания рабочей группы подтвердили необходимость обновить стратегию их развития с учетом потребностей не только организованных туристов на автобусах, но и автомотопутешественников и караванеров.

В Ассоциации предоставляют в регионы отчеты и экспертную оценку доступности и безопасности имеющихся нацмаршрутов, и рекомендации для создание новых. Это помогает власти видеть реальную картину, которая не всегда совпадает с проектом нацмаршрута на бумаге. В 2022 году в ходе экспедиций в регионы эксперты Ассоциации выявили ряд проблем на нацмаршрутах, среди которых отсутствие санитарных остановок, транспортной доступности и безопасности объектов, дефицит указателей к достопримечательностям на автомагистралях, доступной среды, мест для парковочного пространства и многое другое.

WhatsApp Image 2022-12-29 at 18.06.03.jpeg

«Национальные маршруты должны быть гордостью страны, ее визитной карточкой, работать на увеличение внутреннего и въездного турпотока, получать существенную федеральную поддержку. Для достижения этих целей туристские маршруты нужно систематизировать, они должны иметь классификацию с выделением в том числе национальных — ключевых и знаковых для страны, — считает президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. — Не все важные и интересные маршруты должны быть национальными, они могут разделяться на региональные, межрегиональные и так далее. В работе над ними нужно учесть все виды туризма, в том числе, круизный, автомобильный, отразить предложения для альпинистов и велосипедистов».

Местечковые маршруты порой создаются туроператорами без участия экспертного сообщества, а проектный офис субъекта, ответственного за реализацию и перспективу их развития отсутствует. отметил президент Ассоциации Сергей Лобарев. Эксперт по доступной среде призвал сократить количество нацмаршрутов в пользу их качества, добиться государственного финансирования в лице Минэкономразвития и привлечь бизнес.

«Рад, что мы нашли поддержку и понимание у самого крупного игрока отрасли, Российского Союза Туриндустрии, — прокомментировал президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии Сергей Лобарев. — Национальный маршрут — это лицо России. Это штучный, а не массовый продукт. Он должен способствовать увеличению туристического и денежного потоков в регионы. Выверенные маршруты будут доступны одновременно любителям организованного, самостоятельного и инклюзивного туризма».

Следующий шаг участников рабочей группы — найти понимание у Минэкономразвития и согласовать с ведомством стратегию обновления нацмаршрутов.

Ранее члены комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры обсудили проблемы реализации национальных маршрутов, с которыми сегодня сталкиваются туристы.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию