125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Мой любимый национальный маршрут» удивили опытных автотуристов

Финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Мой любимый национальный маршрут» удивили опытных автотуристов
23.03.2023

В финал Всероссийский студенческий конкурс «Мой любимый национальный маршрут»2023, который стартовал в ноябре 2022 года, вышли 11 работ студентов семи вузов. Авторы шести работ удостоились звания лауреатов, сообщает«ПолитЭксперт». Организаторами конкурса второй год подряд выступили Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга совместно с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова.

«Наша задача — привлечь молодежь к изучению своего родного края и других территорий России, объектов туристического интереса, национальных особенностей. А главное — проинформировать нас, автомобилистов, о возможности использовать местные дороги, туристические объекты. Количество заправок, мобильных пунктов МЧС и медиков, интерактивная карта, отражающая важные для туристов сведения — все это мы увидели в работах конкурсантов. Задачу выполнили на отлично, удивили и порадовали опытных караванеров», — рассказал председатель совета жюри, президент Ассоциации Сергей Лобарев.

WhatsApp Image 2023-03-22 at 12.00.59.jpeg

Конкурс призван пробудить интерес молодежи к изучению своих регионов, продвижению автомототуризма и караванинга и помочь развитию внутреннего туризма в России. Положение доступно здесь. В рамках соревнования РЭУ им. Г. В. Плеханова привлек к созданию проектов автомобильных маршрутов студентов сразу шести крупных вузов России. В их числе Российский Университет дружбы народов, Финансовый университет при Правительстве РФ, Владимирский государственный университет им. А. Г и Н. Г Столетовых, Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова.

Еще одна задача конкурса, по словам организаторов — это оптимизация учебной и внеучебной работы со студентами вузов, осуществляющих подготовку бакалавров по направлению «туризм». По словам доцента кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Романа Гареева, участие в конкурсе способствует развитию творческих способностей и выявлению творчески одаренной молодежи для формирования научно-исследовательского потенциала в наших вузах.

«В этому году мы получили более 20 работ в рамках конкурса. Студенты из разных регионов страны предлагали проекты автомаршрутов в Дагестане, Подмосковье, Владимирской области, в Иркутске, Татарстане, на Алтае и в Крыму», — рассказал он.

photo_2023-03-23_08-39-46.jpg

Студенты состязались в двух номинациях: «Мой любимый национальный автомаршрут выходного дня», «Мой любимый автомаршрут — недельный автомаршрут». Победу в первой одержал проект «Калейдоскоп Подмосковья» Российского Университета дружбы народов.

«Он оказался весьма проработанным и содержательным, — отметил Роман Гареев. — Друзья и знакомые команды авторов уже вовсю используют этот маршрут по назначению».

Во второй номинации был признан лучшим автомаршрут по городам-центрам народных промыслов по росписи в России «1000 и 1 роспись» Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, проходящий по Московской, Ярославской, Нижегородской, Владимирской областям.

photo_2023-03-22_15-23-04.jpg

«В процессе разработки маршрута я открыла для себя народные промыслы по росписи, поучаствовала в мастер-классах, и поняла, насколько это интересно для отдыхающих, — прокомментировала свою работу победительница, студентка 2 курса направления «туризм» Алина Первушина. — Так родился туристический маршрут, который будет интересен любому человеку. Нитка маршрута выглядит так: деревня Жостово — Ростов Великий — поселок городского типа Палех — Городец — Семенов — поселок Мстера — Село Речицы. Он включает в себя Московскую, Ярославскую, Нижегородскую, Владимирскую области. Посещая выставки, мастер-классы, пробуя себя в росписи, взрослые и дети могут отдохнуть от дел, а приятная, монотонная работа с красками поможет снизить уровень стресса и зарядиться позитивом».

Организаторы конкурса выразили благодарность депутату Липецкого городского Совета, члену Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрею Иголкину, благодаря которому финалисты получили дипломы, сертификаты и специальные призы.

photo_2023-03-22_14-40-16.jpg

Добавим, что в 2022 году всероссийский конкурс «Мой любимый автомаршрут» проходил в два этапа и собрал 27 работ. Члены Ассоциации автомототуризма проводят экспертизу национальных туристических маршрутов России и обращают внимание властей на необходимость решения проблем, связанных с их модернизацией. Депутаты Госдумы РФ Наталья Костенко и Ярослав Нилов поддержали инициативу общественников. Так, Ярослав Нилов одобрил создание всероссийского проекта «Развитие инклюзивного туризма», направленного на создание условий для повышения доступности туристских объектов и услуг, повышение востребованности национальных туристических маршрутов для инвалидов и других маломобильных групп населения.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию