125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Для автотуристов отремонтируют дорогу по маршруту Торжок – Высокое – Берново – Старица

Для автотуристов отремонтируют дорогу по маршруту Торжок – Высокое – Берново – Старица
07.02.2023

В ответ на жалобу автомототуристов Правительство Тверской области запланировало ремонт автомобильной дороги между городом Старица и деревней Берново в Старицком муниципальном округе Тверской области, сообщает «ПолитЭксперт».

«Реализация работ по ремонту автомобильной дороги Торжок – Высокое – Берново – Старица на участках общей протяженностью 47,3 км в Торжокском районе и Старицком муниципальном округе планируется в 2023 – 2026 годах (в том числе на находящемся в неудовлетворительном техническом состоянии участке от города Старица в направлении деревни Берново), с началом выполнения работ на территории Старицкого муниципального округа», — сообщил зампредседателя Правительства Тверской области, министр имущественных и земельных отношений Тверской области Игорь Жарков.

О решении отремонтировать дорогу длиной 106,1 км стало известно после обращения депутата Госдумы РФ Натальи Костенко, которая заступилась за караванеров, путешествующих по этому маршруту. По их словам, отрезок протяженностью 15 км между Старицей и Берново, где находится музей А. С. Пушкина, небезопасен.

FQJH9o4O9ac.jpg

Фото: vk.com/vktver

«Мы провели в Тверской области четыре автоэкспедиции по национальному маршруту «Государева дорога» и радиальным автомаршрутам. Увидели, что перспективный туристический маршрут Тверской области «Открывая Пушкина» включает в себя этот небезопасный участок дороги, — пояснил президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, эксперт по доступной среде, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии Сергей Лобарев, — Дорога с аварийным покрытием угрожает здоровью».

В Ассоциации выразили благодарность властям и депутату Госдумы РФ Наталье Костенко за внимание к проблемам автомототуристов и караванеров.

«Вместо запрошенных 15 км будут ремонтировать 106! Авторитет наших экспертов растет, и мы рады этому, — сказал Сергей Лобарев. — Такой подход — довести дело до конца после автоэкспедиции — стал нашей визитной карточкой».

1.png

В 2023 году в Ассоциации намечена работа по созданию в российских регионах безопасных и комфортных условий для туристов, в том числе, с инвалидностью — в том числе, в рамках созданной экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов. Так, Ассоциация совместно с социальными предпринимателями и властью разрабатывает первый российский городской автотуристский кластер и пилотный инклюзивный маршрут в Торжке.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию