125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Автотуристы ждут активных действий со стороны нового руководства туротрасли

Автотуристы ждут активных действий со стороны нового руководства туротрасли
21.10.2022

Эксперты Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга прокомментировали «ПолитЭксперту» решение президента России Владимира Путина об упразднении Федерального агентства по туризму (Ростуризма). Соответствующий указ был подписан накануне. Курировать туристскую сферу поручено министерству экономического Развития РФ (Минэкономразвития).

«Действительно, ведомство много сделало для развития отрасли, с учетом внешних и внутренних факторов, которые обрушились на российских граждан, традиционно предпочитающих отдыхать за рубежом, — сказал журналистам президент Ассоциации Сергей Лобарев. — Многие регионы получили грантовую поддержку, кэш-бек и субсидии, что положительно сказалось на развитии инфраструктуры. В тоже время, анализируя возможность оперативного перепрограммирования видов туротрасли и смены парадигмы направлений отдыха, нельзя не заметить, что ведомство буксовало».

vk.comtouringcars.jpg

По словам членов Ассоциации, предложения Ростуризму о создании рабочей группы для оказания помощи ведомству по решению проблем в автотуризме, оказанию помощи владельцам ОДС, владельцам объектов придорожного сервиса, востребованных туристских маршрутов, остались без ответа.

«К сожалению, мы наблюдали, что в ведомстве отсутствует интерес к принятию совместных усилий по развитию этой перспективной сферы, которая способна произвести фурор во внутреннем туризме страны и буквально возродить отрасль особенно сейчас, в ситуации экономического кризиса», — констатировал Сергей Лобарев.

В Европе автомобильный туризм приносит ежегодный доход в размере более 50 млрд евро, напомнил эксперт. Эксперты Ассоциации говорили об этом и предлагали различным инстанциям меры по достижению аналогичных показателей.

«Эксперты Ассоциации направили предложения в Рабочую группу Государственного Совета РФ по направлению туризма по подготовке заседания президиума Государственного Совета РФ на тему «О развитии национальной туристской индустрии в интересах граждан РФ в современных условиях» с участием президента Владимира Путина, где инициировали целый пакет решений по поддержке и развитию автотуристской отрасли. Документ был положен под сукно, — отметили в Ассоциации автомототуризма. — Из проблем транспортной доступности президенту страны доложили о проблеме получение прав на снегоходы, а о 47-ми миллионах владельцев транспортных средств — потенциальных туристах — просто забыли!»

1 (5).jpeg

В Ассоциации считают, что за три года в Ростуризме не нашлось возможностей реализации совместных с общественниками проектов по реанимации и созданию автотуристских маршрутов, востребованных в период ограниченного передвижения граждан внутри страны и за ее пределами. Предложенные ведомством проекты по развитию арктического автотуризма вызвали у общественников недоумение.

«Автомототуризм способен решить основные задачи туротрасли страны, однако это не было принято во внимание, — утверждает вице-президент Ассоциации Денис Манько. — Детский, событийный, сельский, агро- и медицинский туризм осуществляется в основном на личном транспорте. Индивидуальный автотуризм незаслуженно обделен вниманием властей. Перечисленные направления отдыха развиваются именно за счет автомототуристов. Они могут пополнить региональный бюджет».

Члены Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга продолжают настаивать на необходимости правительству РФ совместно с федеральными и региональными властями, общественными организациями, развивающими автотуризм и караванинг, ОДС (автокемпинги, кемпинги, глэмпинги), разработать концепцию, и на ее основе государственную программу развития автотуристской отрасли. Инициатива предполагает введение в законодательное поле понятий, использующихся в данной сфере, реализацию масштабных федеральных проектов совместными усилиями общественности, бизнеса и власти.

1 (28).jpg

«Надеемся, что новая руководящая структура в сфере туризма обратит внимание на активность «снизу», — сказал президент организации Сергей Лобарев, — проявит мудрость и объединит экспертов и профильные организации для совместной работы в отрасли. Надеемся, что Минэкономразвития вдохнет жизнь в зашедший в тупик диалог между общественниками, предпринимателями и представителями власти, подтолкнет к развитию перспективное направление — автомототуризм».



← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию