125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Автотуристы предложили направить маткапитал на покупку прицепа для автомобиля

Автотуристы предложили направить маткапитал на покупку прицепа для автомобиля
27.09.2022
Использование маткапитала для покупки прицепа для автомобиля поможет молодым семьям, поддержит отечественный автопром и автомототуризм. Об этом в интервью журналистам «ПолитЭксперта»заявил член Правления Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, директор компании Touringcars Максим Мигунов.
«В последние три года мы наблюдаем высокий спрос на покупку и аренду автодомов и прицепов. Этим летом была очередь на 3-4 месяца вперед из желающих, — сообщил он. — Спрос не обеспечивается: немногие могут позволить себе взять кредит или лизинг, высокий процент отталкивает. Маткапитал может покрыть существенную часть покупки. Кемпер для автопутешествий подтолкнет к еще более бурному развитию данного сегмента российского автопрома».
photo_2022-09-27_16-57-33.jpg
В 2019 году в Госдуму РФ внесли законопроект об изменении Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части направления средств материнского капитала на приобретение автомобиля. В 2021-м документ отклонили. Как сообщают СМИ, в 2022-м депутаты снова инициировали поправки, согласно которым полная стоимость приобретаемого авто не должна превышать 2 млн рублей.
«Согласен с авторами законопроекта, что маткапитал нужно разрешить использовать для покупки небольших отечественных автомобилей, в том числе, с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил, — выразил мнение президент Ассоциации, председатель комитета по вопросам развития устойчивых транспортных систем Московской Торгово-промышленной палаты Сергей Лобарев. — Что касается автомобильного прицепа, то его средняя цена на рынке сегодня составляет от 800 тысяч до 2 млн рублей».
photo_2022-09-27_16-57-44.jpg
Ранее председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов высказал идею стимулирования спроса на российский автопром с помощью маткапитала, передает Парламентская газета. Осенью президент страны Владимир Путин неоднократно говорил о колоссальном потенциале развития внутреннего туризма в России. Как подчеркивают эксперты, автомототуризм является ее перспективным направлением, особенно в условиях ограниченного выезда за рубеж.
Добавим: летом в Ассоциации сообщали, что импортозамещение в сфере туризма не работает, поскольку государство уделяет недостаточно внимания развитию автомобильного туризма. По мнению общественников, в регионах остро стоит вопрос о развитии соответствующей инфраструктуры. Проблему также может решить создание линейки отечественных автодомов, прицепов-караван и оборудования для путешественников.

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию